18 января 2023 г. 17:14

5 Отличный роман с элементами мистики!

После того, как эта книга стала часто попадаться в подборках и чатах, решила её заказать для мужа. В итоге, прочла вперёд него.
В книге почти 900 страниц, но я совершенно не заметила этого объёма и "проглотила" её дня за три в общей сложности.
В основе лежит реальная история об исчезнувшей экспедиции в Арктику Джона Франклина. И сюда же автор мастерски вплёл элементы мистики и триллера.
Читать было безумно интересно. Поразили тщательно прописанный быт моряков, характеры отдельных персонажей и леденящие арктические пейзажи. Я буквально промерзала до костей вместе с героями романа. Надо отдать должное автору, который перелопатил уйму книг, чтобы описать всё в мельчайших деталях. Все источники информации указаны в конце книги, и список впечатляет.
Концовка сильно удивила, я ожидала другого поворота событий, но это скорее плюс.

Были в книге и незначительные минусы (на мой взгляд):
- большое количество персонажей, поначалу я в них путалась, потом втянулась;
- труднопроизносимые слова из эскимосской мифологии, особенно в заключительных главах;
- все расстояния и размеры в милях и футах, что, лично мне, мешало представить реальную картину, приходилось переводить самой, хотя градусы везде переведены в сносках внизу страницы.

Но роман мне понравился, однозначно рекомендую к прочтению тем, кто хочет испытать весь спектр эмоций и "помёрзнуть".