dashako20

18 января 2023 г. 17:12

Поболее блеска и шуму для дураков и потяжеле ярмо для умных, и всё пойдёт хорошо.

Я хотела прочитать Ледяной дом, чтобы погрузиться в эпоху Анны Иоанновны. Мне хотелось Петербурга середины 18 века, исторических тонкостей и географических особенностей, но я попала в любовный роман и классический треугольник Он-Она-Она. Более того, я не ожидала такого витиеватого слога, красивого для слуха, но сложного для восприятия. Добавим сюда придворные тайны, взаимный шпионаж Бирона и Волынского, больше половины действия перенесём во дворец и увенчаем всё это пиршество ледяным домом.

По Лажечникову Анна Иоанновна задумала постройку ледяного дома после узрения ледяной статуи, коя оказалась умертвлённым мучеником, облитым на морозе кипятком. Скорее всего, это художественное допущение, но как же жутко смотрится эта взаимосвязь. И вообще на сочетании веселья и ужаса построено всё повествование. То мы тешимся над придворной свадьбой князя и карлицы, то оставляем их на всю ночь в этом ледяном доме на верную смерть. То мы умиляемся, насколько схожа чуть увядшая красота Мариулы с княжной Мариорицей, то в панике наблюдаем, как цыганка уродует своё лицо кислотой, чтобы никто во дворце не заподозрил её родства с любимицей Анны Иоанновны.

Стойкое чувство покатушек в бесовской жуткой карусели на коленях у чёрта рогатого не покидало меня всё повествование. Так что отдаю дань таланту Ивана Лажечникова.