tanuka59

18 января 2023 г. 14:37

Андреа (Энди) живет вместе с матерью Лорой в маленьком, тихом прибрежном городке. Ведя довольно унылую жизнь, молодая женщина работает диспетчером в полицейском участке.
Празднуя 31-летие Энди в кафе местного торгового центра, мать и дочь становятся свидетелями жестокого вооруженного нападения. В тот момент, когда они могли стать следующими жертвами стрелка, Лора очень хладнокровно не только противостоит преступнику, но и убивает его.
Андреа потрясена, она понимает, что ничего не знает о прошлом своей матери и том, кем она была до её рождения.
Вместо объяснений мать дает четкие инструкции, приказывая дочери бежать из города.
Так начинается путешествие, о котором Андреа и не мечтала.

Центральной темой романа является исследование отношений межу родителями и детьми, особенно матери и дочери. На что готова пойти мать, чтобы помочь своему ребенку?
Самой Андрее предстоит собрать воедино не только осколки прошлого своей матери, но и понять, кто она сама, что ей делать со своей жизнью дальше.

История разворачивается в двух временных линиях, предоставляя читателям возможность наблюдать за событиями, происходящими как в прошлом, так и в настоящем.
Мне больше понравилась та часть книги, где действие происходит в наши дни и сосредоточено на Энди. Это отличное сочетание тайны, когда ты гадаешь, что же скрывает Лора, и триллера, когда Андрея, следуя инструкциям матери, вынуждена постоянно быть начеку.

Но темп повествования резко меняется, когда мы переносимся в 1986 год в Осло. В центре событий – коррумпированная корпорация здравоохранения, заставляющая страдать больных с психическими заболеваниями, и деятельность одной активистской группы, действующей во имя социальной справедливости весьма радикальными способами. Именно здесь мы получаем предысторию некоторых персонажей.
Поначалу это очень сбивало с толку – казалось это какая-то другая история. И не смотря на то, что, по драматизму и сложности она превосходит историю в настоящем, в этих частях мой интерес к роману заметно слабел.

В итоге общее впечатление очень ровное. Не было того читательского азарта, который порой лишает сна. Хорошо, но без особого восторга. Первый, прочитанный у Слотер, роман «Хорошая дочь» мне понравился намного больше.