NataliStefani

13 сентября 2023 г. 20:46

5 На службе безумия, или У всех родителей есть тайны …

«Они были, как йо-йо, которые он возвращал назад одним движением запястья.»

«Эти анархистские группировки считают, что делают правое дело, пока не оказываются в тюрьме или в морге.» (Карин Слотер. «Осколки прошлого»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Современные детективные истории очень сильно отличаются от тех, что принято считать классикой жанра. Романы, например, Агаты Кристи интересны и этот интерес к её творчеству не ослабевает: классика – есть классика.

Большой вклад в развитие упомянутого жанра в литературе внесли французские соавторы – Пьер Буало и Тома Нарсежак. Я их обожаю. И это тоже – классика.

Но и современные романы с криминальной составляющей не менее интересны. Если написаны талантливо. Правда, теперь они больше напоминают не детектив, а социально-психологическую драму, триллер.

Карин Слотер –…

lorryela

29 октября 2023 г. 21:28

4.5 Если любишь музыку - действительно искренне любишь - тогда играешь для себя.

После первой книги "Хорошая дочь", я ожидала чего-то похожее: острой драмы с элементами триллера Слотер не подвела мои ожидания. ⠀ Итак, представьте себе ситуацию, всю жизнь вы живёте свою стандартную обычную жизнь. Иногда встречаетесь с мамой, которая гундит, чтобы вы нашли работу. Вдруг... Все меняется. Мало того что у героини шок после нападения, так она увидит свою мать в амплуа машины убийцы. ⠀ Далее автор закручивает сюжет. Идут две временные линии прошлое - история матери, настоящее - поиски истины и побег Лоры ⠀ Мне история понравилась. Во первых мне импонировала гг - она адекватно, реалистично реагировала на все, что с ней происходило. ⠀ Во вторых было интересно узнать, что, почему и как. ⠀ Читая эту историю, я постоянно пыталась представить себя на месте Лоры. Что бы я…

12 декабря 2023 г. 07:42

2.5 Напрасно потраченное время.

Книга вызвавшая разочарование. Героиня мечется от одной родни к другой, то за желтых, то за синих, то вовсе фиолетовых. Кто плохой, а кто хороший, у каждого свой скелет. Будь человеком с правильной линией жизни и не придется метаться как нечто в проруби.

KtrnBooks

26 августа 2023 г. 20:12

2 Всё же не то пальто, увы.

Помню, я наблюдала просто водоворот отзывов, восхваляющих роман "Хорошая дочь". Поверила, повелась, оказалось - не моё.

Позже такие же хвалебные отзывы появились и на "Осколки прошлого". Но какой дурачок (читайте - дурочка) будет учиться на своих ошибках?

Конечно же я вновь решила взяться за данный триллер, дать, как говорится, второй шанс автору.

Не вышло. Меня эта книга просто выводила из себя, в основном, главной героиней. Более бесявого женского персонажа я не встречала уже очень давно.

Андреа, она же Энди, максимально меланхоличная, амёбная, пустая особа. Ноль харизмы. Просто никакая. Не имеет целей, живёт с мамой, жалеет себя. И вот в один из дней она становится свидетелем нападения - на неё с матерью в кафе нападает стрелок и именно мать его останавливает. С этих пор жизнь меняется,…

21 сентября 2023 г. 15:12

Во-первых, большие главы надо законодательно запретить. Они очень тормозят процесс чтения.

Во-вторых, было интересно. Достаточно непредсказуемо. Но такого, чтобы история захватила, не было. Было умеренно любопытно.

Польза с точки зрения социальных проблем есть. За это плюс.

Герои очень однобокие. За это минус.

В целом, у меня чтение шло легко, и я не пожалела, что познакомилась с этой историей.

Источник

15 сентября 2023 г. 15:38

3 Внезапная Слотер

С одной стороны, конечно, прекрасно, когда автор разносторонний, с другой - привыкаешь к определенной тематике и сюжету, а тут здрасти вам.

Вообще обычно книги с рейтингом ниже 4 на LL я не читаю, у меня такой принцип. Но эта книга входит в цикл, я хотела прочитать другую, но выяснилось, что она вторая, поэтому пришлось начинать с начала.

Очень, ОЧЕНЬ запутанная сюжетная линия, которая развивается в двух временных отрезках. Нет, не для того, чтобы потом они сошлись в точке Б, а просто настоящее - 2018г, и прошлое - 1986г.

Начало очень многообещающее было. Мать - Лора Оливер - и дочь - Андреа Оливер - в кафе. Туда врывается вооруженный подросток и открывает стрельбу. И мать в какой-то момент включает режим супервумен, вступая в открытый диалог с нападающим и в итоге убивает его. Правда же,…

17 августа 2023 г. 14:16

Интересно- непонятно - совсем непонятно - ааа...понятно- интересно - скучно- нудно- финал

KristinaBorodinskaya

Эксперт Лайвлиба по маленьким вредьмам

9 июля 2023 г. 20:40

4 Детектив от признанного мастера триллеров

Попкорн с карамелью и интересная книжка, вот мой рецепт релакса! В этот раз в сюжете ничего лишнего: быстрая смена картинки, никакой рефлексии и длинных запутанных диалогов, зато динамики и экшена навалом. Крепкий такой триллер без особых нюансов, но и без присущих жанру недостатков. Карин Слотер я читала в первый раз, но знаю, что у нее есть еще «Хорошая дочь», которая многим пришлась по вкусу. Манера у нее своеобразная (в хорошем смысле), ни с кем провести параллели я не смогла. Только думаешь, что похоже на кого-то, пишущего в том же жанре, а на следующей странице автор тебя удивляет и уже не до того, чтобы подмечать схожесть или несхожесть. Сюжет у книги довольно оригинальный. Точнее, два сюжета, так как действие идет и в настоящем, и в прошлом. (Мне, кстати, была почему-то…

NNNToniK

17 февраля 2023 г. 14:38

4.5 Наглядный путь благих намерений в неправильном направлении

Он был очаровательным. В этом и заключалась проблема. Он мог очаровать ее. Потом вывести из себя. Потом снова очаровать, так что она уже не понимала, был ли он змеем или змеей была она, а он был заклинателем.

Роман начинается со случайного события в кафе, на праздновании дня рождения одного из персонажей. Непредвиденная трагическая ситуация запускает цепочку событий. Раскручиваться они будут в двух временных плоскостях: настоящее и 32 года назад.

Сюжет ушёл далеко от тех тем, которые ожидала найти в книге, читая аннотацию. Мне они были интересны даже больше. В романе много динамично развивающихся событий, неожиданных сюжетных поворотов и неординарных персонажей. Однако так сложилось не у всех читателей и их разочарование вылилось в низкие оценки.

Детектива здесь не будет совсем.

Зато…