18 января 2023 г. 14:07

Вот уже несколько лет в мире не проводятся туры Странников, организованных Мистером Чесни. Во второй книге цикла “Деркхольма” грифонша Эльда, дочь Дерка, поступает в университет волшебников, где она обретает друзей.

Идея: 4/5

По сравнению с первой книгой, здесь задумка уже более обыденная, и, по моему мнению, менее интересная. Это история об учебе в университете магов. Главная особенность в том, что мы наблюдаем, как грифонша наравне с людьми учится магии. Мне понравилось то, что писательница показывает последствия туров для университета: из-за того, что на протяжении 40 лет там обучали непонятно чему, качество образования сильно снизилось. Вполне логично. В результате мы видим интересный конфликт между студентами и преподавателями, которые не желают менять систему к лучшему.

Мне особенно понравились отступления про студенчество, про то, как ученики пишут рефераты, а преподаватели нехотя их проверяют.

Мироустройство 5/5

Как и в первой книге, мне очень понравился проработанный мир. Здесь нам уже больше рассказывают о государствах и о том, что происходит на другом материке. Мне нравится, как расширили мир. Как будто на карте стало еще больше изученных территорий.

Сюжет: 3/5

Мне кажется, в этой книге меньше хаоса, чем раньше. Эльда и её друзья большую часть времени держатся командой и решают проблемы вместе, не разлучаясь надолго.

Ближе к концу стали вводить неуместные любовные линии, буквально на последних страницах. Например, любовь с первого взгляда и с полной готовностью жениться. Много смысла они не добавили, и без них книга была бы не хуже. В общем, это было лишним (и повлияло на общее впечатление).

Герои: 5/5

Мне понравились новые герои - одногруппники Эльды. Очень забавно, что вместе собралось столько “неудачников”.
Лукин - сын короля Лютерии, которому отец запретил учиться в университете магов, а Лукин пошел против него.
Фелим, которого преследуют ассасины.
Рёскин - гном, чей клан находится в рабстве.
Клавдия, которую тоже преследуют с целью убить.
И Ольга с не менее тяжелой судьбой.

Было приятно читать о дружбе между этими героями. Мне кажется, Эльде (как персонажу) было уделено мало внимания в первой книге, поэтому меня удивило и порадовало, что здесь она в центре истории.

Слог автора: 4/5

Эта книга показалась мне более детской, чем первая. Диалоги тут были немного наивными и местами ненатуральными.

Перевод: 5/5

Читала в переводе Анны Хромовой и претензий у меня нет.

Если вы хотите меня о чем-то спросить или получить спойлер, пишите мне

Больше рецензий от меня