orange9

18 января 2023 г. 12:55

Веллера я читала когда-то давно и что-то другое - скорее понравилось, чем нет, но сейчас не вспомню ни сути, ни темы. Но эту книгу я точно запомню. От неё меня бомбило фактически от начала до конца. И если признак писательской удачи - сильные эмоции читателя, то Веллер преуспел очень даже!

Книга состоит из разных новелл из жизни Звягина - майора в отставке, а ноне - врача Скорой помощи, который в свободное от работы время имеет любопытное хобби - помогать людям. Он находит давно потерянного сына своей вредной соседки, превращает в красавицу совершенно "серенькую мышку", сводит паренька с любовью всей его жизни и творит тому подобные добрые дела. Он появляется в вашей жизни в своём белом пальто халате и ваша жизнь начинает стремительно меняться!

Но не всё так просто. Хотя я так и не поняла, что это было: то ли некое ироническое произведение и мы все должны похлопать в ладоши от того, как там всё ловко и непринуждённо, а этого майора возвести в ранг русской Амели, то ли описана какая-то жуткая жесть и, не дай Бог, автор ещё и солидарен со своим героем.

На мой взгляд, Звягин - страшный человек, заигравшийся в некое божество. Всё-то он может, на всё-то у него есть решение! Он знает лучше всё за всех! Он влезает в жизни людей как танк, напролом, не церемонясь ни с чем. А то, что на одну жизнь иногда намотаны и другие жизни, тоже достойных, нормальных людей, но которые в плане Звягина идут как расходный материал - пустяк! Он видит цель, не видит препятствий! Он придумывает себе сценарий, который должен закончиться для него самого определённым финалом, но для людей-то оно не заканчивается, там дальше идёт жизнь и уже такая, где спадает этот морок, наведённый майором, а вот как она идёт - большой вопрос.
Да, где-то ему что-то удалось и, возможно, он помог человеку обрести уверенность, осуществить мечту. Но в большинстве случаев происходит что-то ужасное, он играет людьми, словно куклами, распивая своё молоко и мурлыкая Турецкий марш как настоящий маньяк... Бесцеремонная, бездушная скотина, упивающаяся своей ролью героя.
Ни за что я не хотела бы встретить этого майора на своём пути, ни за какие коврижки!

Я не переставала вспоминать "Трудно быть богом" Стругацких, где реально показано, что за любое действие нужно быть готовым нести ответственность, особенно когда от тебя зависят судьбы других людей. Но Веллер, наверное, не читал Стругацких.