Medulla

22 декабря 2013 г. 22:30

Для того, чтобы быть вместе. Просто быть вместе. А это ведь трудно, очень трудно, и не только шизофреникам и юродивым. Всем трудно-раскрываться, верить, отдавать, считаться, терпеть, понимать. Так трудно, что порой перспектива сдохнуть от одиночества видится не самым плохим вариантом.
Анна Гавальда ''Просто вместе''

В чем главное достоинcтво прозы Анны Гавальда, так это в том, что, пожалуй, никто кроме нее не умеет описывать счастье бытия, когда хорошо просто вместе, вот так случилось, что в огромном и одиноком мире притянулись и остались вместе - на неделю ли, на месяц, на год, на всю жизнь или на пару часов, но вот эти мгновения близости, когда можешь быть собой, открыться, шутить, когда в холодную и одинокую квартиру войдет высокий, худой заикающийся аристократ и просто спасет от одиночества, от гриппа, от тошноты ежедневного бытия - эти мгновения ценнее всего на свете. Четыре одиноких человека, разного возраста и разного социального положения однажды оказались в одной квартире, чтобы спасти друг друга от одиночества, чтобы протянуть друг другу руку помощи. Все четверо и художница Камилла, которая сейчас работает уборщицей, и неуверенный аристократ Филибер, добрейшей души человек, и повар Франк, и его бабушка Полетта, все время теряющая равновесие, - все четверо справятся с жизненными проблемами, с собственной ненужностью в этом мире, справятся через искупительную силу любви друг к другу, доверие друг к другу, понимание и просто через физическое притяжение на уровне гормонов, потому что так бывает: встречаешь человека и понимаешь, что он твой, просто твой и с ним хорошо просто сидеть молча, смеяться, разговаривать, варить бульон или слушать музыку Вивальди. И это притяжение не только сексуального характера, но еще и просто дружеского.

Наши чувства, если они искренни, от души, то они никогда не стираются и не затираются, они просто помогают быть терпимее, ценить жизнь и других людей, уважать инаковость.
Если ты не соответствуешь, не оправдываешь чужих ожиданий - будешь страдать. Страдать, как животное, и в конце концов сдохнешь.
Но несмотря ни на что хочется жить, даже если жить непросто и больно, даже если одиночество падает в желудок твордыми камушками, даже в тот момент, когда твои родственники равнодушны к тебе, вот тут и появляются те с которыми хорошо просто вместе. И вдруг оказывается, что за толстой кожей, за заиканием, за легкой грубостью скрываются тонкие, ранимые и красивые люди, узнающие друг друга в толпе, как и я узнала себя, свои чувства, свои переживания в этой удивительной книге.
''Мы с тобой одной крови'', правда? И мы сможем все преодолеть, если будем просто вместе.

Хорошая вещь - рука друга. Ни к чему не обязывает того, кто ее протягивает, и очень утешает того, кто ее пожимает.

Хорошая рецензия! Такая мудрая цитата верхняя! Книга в вишлисте обязательно прочитаю!

Только я предупреждаю, что книга либо сразу попадет либо мимо. Она больше на ощущения узнавания, чем на сюжет и динамику. Либо твое либо нет :)
Эта книга моя на 100%, я ее перечитываю очень часто.

подпишусь под каждым словом!)))

ну, ведь хорошая же книга, да? Не понимаю, почему ее многие критикуют:)

книга прекрасная! Критикуют оттого, что она ждут сюжет, действие, что-то эдакое, а на деле оказывается такая европейская немного рефлексивная вещь о людях. Гавальда вообще одна из немногих ко описывает вот это состояние счастья просто вместе.

Согласна)

А мне как-то совсем никак - простенько, сюжет натянутый...

В этой книге сюжет вообще не главное, даже я бы поставила сюжет на последнее место. Главное здесь состояние и если это совпадает с твоим миром, то в книгу попадаешь, если нет - мимо, то есть совсем никак.
Это нормально, потому что мы все разные.

А Ваша рецензия сейчас настолько "совпала с моим миром", что чувства встали комом где-то в горле. Но я рада, что это прочитала, спасибо. И книга теперь - первая на очереди.

Спасибо! Надеюсь и книга совпадет :) Она изумительна.

Юль, и снова...
Мы с тобой одной крови - Ты и Я.
И сказать больше нечего.

Да :)
Как же я люблю её книги, её героев, её мир, её мироощущение одиночества, дружбы, любви, жизни. Вот люблю и всё :)

Мне книга тоже по душе :)

книжка чудесна :)

книга либо сразу попадет либо мимо

Согласна с Вами. Практически все мои знакомые, прочитавшие эту книгу, не смогли увидеть в ней ничего значимого для себя. А для меня эта книга стала глотком свежего воздуха, который я теперь принимаю по несколько раз в год.
Спасибо за рецензию! ))

вот я тоже несколько раз в год :) Причем, могу начать с любого места, прочитать пару страниц и этого достаточно, чтобы подышать воздухом просто вместе.

Спасибо за рецензию))) У самой были подобные чувства) Книга прежде всего о дружбе и том, что можно встретить тех людей, что поддержат.

и о том, что можно преодолеть многое:)

Девочки, я с ВАМИ!!!!

Я читала Гавальду в непростой период своей жизни. Книга меня терапевтировала и влюбляла в содержание = )
Не стоит ждать от "Просто вместе" динамики, инсайтов и головокружительных сцен, хотя... для меня они все-таки были = ))) но! Думаю, что каждый сможет найти в книге что-то для себя.
Мой муж после прочтения сказал с улыбкой, но без сарказма: "Хорошая книга!"
Так что - ДАВАЙТЕ НАСЛАЖДАТЬСЯ!!!

Вот! Хорошее подобрано определение терапевтировала!!! Это просто в точку!
Кстати, Гавальда - одна из немногих писательниц, которую мужчины читают даже и с удовольствием.
Эта книга такая французистая:)))