18 января 2023 г. 11:19

3 Спойлер Косплееры, ряженые в вампиров, учат добру

Сюжетное построение каждой книжки "Академия вампиров" одинаковое: первые 3/4 школьная жизнь и подростковые разборки, а последняя четверть - движ и сражения, в которых Роза остаётся жива и её даже не ранят, хотя по правилам их же мира должна была сто раз умереть. Но она имба, ей можно.

Отельно хочу сказать о Лиссе, подруге гг. Очень раздражающая, белопальтовая деваха, которая вся такая святая и хорошая, готовая лечь под поезд ради последнего мудака. В ней нет реалистичности. Если в Розу веришь, то в Лиссу - нет. Она ещё и намекала в своей речи к королеве мороев на то, что она против классового неравенства. И сама мысль хорошая, спорить не буду. Дело лишь в том, что Лисса об этом толком не размышляет. Мы, как читательницы, этого не видим. Она об этом особенно не говорит, её это не волнует настолько сильно. И к тому же неясно, почему она так думает. Ах да, потому, что она милая, белая и пушистая. У нее нет недостатков (кроме глупости, но её глупость игнорируется историей). Лисса не раскрывается, как героиня. Она просто "хорошая". Неясно, за что её любят. Обычно таких бесхребетных и мягкотелых мямль наоборот не любят. Но Рейчел Мид просто нужно, чтоб её любили. Как и нужно, чтоб Роза всех побеждала и не ранилась. Это фанфик, мы помним.

У меня возникла мысль, что Лисса и Роза - это одна гг, поделенная надвое. Как бы "светлая сторона" и "теневая сторона". У них общие враги, жизнь, цели Лиссы Роза тоже делила с ней. Роза разделяет с подругой побочки от её (Лиссы) магии. Они как сообщающиеся сосуды. Да, у них обеих есть свои отдельные конфликты, но им не уделяется прям центральное место.

Рейчел Мид любит задвигать речи о морали и это иногда выглядит пипец смешно.) Про равенство, гуманизм, добро, не думая, как же смешно это выглядит.)
Например, в этой книге оказалось, что магическую защиту случайно разрушили ученики, которые применяли магию "во зло" и впустили стригоев, "злых вампиров". То бишь, обижали других. Прикиньте?) Тут есть, типа "добрая магия" и "злая магия" Филиал "My little pony", блин.) То есть если ты испытываешь негативные эмоции, то твоя магия автоматически становится злой. И если во время боя не дай бог разозлишься - то ты теперь злой маг, лол.) Это очень смешной выход из ситуации - как же свести две линии - задир в школе и нападения стригоев. Да ещё и мораль, как вишенка на тортике.) Мне все же кажется, что её так в лоб пихать было неверно. Подростки в 16 лет не такие уж тупые, дойдут, если покажете, что обижать - плохо.

Отдельно хочу сказать о любовной линии. Как и говорила в первом отзыве на серию, она - чисто воплощение мечты юных девочек о секси-преподе. И сам Дмитрий такой. Он идеальный. Но он более живой, чем Лисса (спасибо хоть за это). Он весь такой добрый, заботливый, романтичный, всё расскажет и научит. И было бы это чудесно, если б ему не было 24, а ей - 17 и он не был бы её преподом. Подростки очень уязвимы, поэтому никакие речи о "великой любви" меня не пронимут и я не буду сочувствовать взрослым мужикам, которые лезут в трусы к школьницам. Но в данном случае, как я и сказала, эта история - фантазия юной девочки и лучше, чтоб так оно и воспринималось.

Очень забавный момент с тем, что стригои напали после секса Розы и Дмитрия, видимо, ждали, джентльмены и леди, не хотели отвлекать.

Концовка этой книги типа мрачнее, чем предыдущие, но я ни за что не поверю, что Дмитрия не вернут. Он же мужик гг, камон.) Рейчел Мид подстелет соломку и ему, тут никогда не бывает потерь всерьёз.