olgavit

18 января 2023 г. 10:32

3.5 Лондон - Париж.... старый бульвар и на деревьях пожар

В предисловии к книге прочитала, что она совершенно не похожа на остальные произведения Диккенса. Во-первых, автор впервые решил обратиться к исторической прозе, а во-вторых, относительно небольшой объем, что нетипично для писателя. Я уже потирала руки в приятном предвкушении, ведь вот эти самые "особенности" как раз то, что мне нравится, но чудо не произошло.

У Диккенса есть все, что люблю: замечательный язык, пусть не столь стремительный сюжет, но без топтания на месте, хороший юмор, психологическая составляющая. Но от чего же мне так сложно даются его книги? Другого ответа, что Диккенса в его произведениях много, я не нашла. Доскональность и подробность, кружение вокруг одной точки по спирали, заполнение пространства деталями и я начинаю терять нить повествования.

Прозу Диккенса можно сравнить с Достоевским. Их произведения роднит социальная направленность, реализм, сентиментальность, обличение бездушного практицизма, преодоление страстей, прославление самопожертвования, через изменение человека нравственное улучшение общества. При этом я зачитываюсь Достоевским и есть мысль "поставить крест на Диккенсе". Возможно по причине того, что персонажи Федора Михайловича не столь однозначны, как у Чарльза Джоновича, их не разделишь строго на плохих и хороших; возможно потому, что Диккенс не копает так глубоко, как его русский коллега, не выворачивает человека наизнанку; возможно, проблемы петербургского дна мне ближе,) чем лондонского.

События в данном романе начинают развиваться в 1775 году, когда дочь (Люси Манетт), много лет считавшая своего отца умершим, узнает, что он жив и долгие годы по ложному навету просидел в Бастилии. Лондон и Париж накануне Великой французской революции. Последует описание двух городов с акцентом на тяжелой жизни неимущих, судебной системе и казней, главного, а порой, и единственного зрелища не только бедняков, но и более состоятельных граждан. Вино, вылившееся из бочки течет по улочкам Парижа, толпы голодных лакают прямо с мостовой, веселятся и, окунув в винную лужицу тряпку, угощают своих детей. Самый запоминающийся момент из мирной жизни.

Взятие Бастилии, последовавшая за этим французская революция, произойдут через четырнадцать лет и по тем же улицам потекут реки крови французской аристократии. Беснующаяся толпа, второй яркий момент уже революционного города. Именно в это время, в самой гуще событий, окажутся отец и дочь Манетт, они приедут из Лондона в Париж, чтобы освободить из тюрьмы Чарльза Дарнея, мужа Люси. Исторических событий в книге немного, чтобы рассказать о семействе Манетт-Дарнеев вполне в своем духе, автор выбрал не Викторианскую эпоху, а вторую половину XVIII века.

Не получилось полюбить Диккенса , а в планах еще несколько его романов ... не сейчас, возможно стоит попробовать малую прозу, ведь когда-то понравились мне Чарльз Диккенс - Рождественские повести .

Читаем классику вместе. "Литературный турнир", "Покорители вершин"
Игра в классики
"Осторожно! Историки!" Совместные чтения.
Austenland Горка из европейских писателей