Ailuros

22 декабря 2013 г. 21:51

Читать Брэдбери в декабре у меня уже становится традицией. В прошлом году это было "Вино из одуванчиков", теперь вот сборник рассказов, который можно одинаково встретить под двумя разными названиями. Либо это будет "К западу от октября", как в данном случае, либо "Конвектор Тойнби", который и обнаружился у меня. Кстати говоря, если вы читали раньше "Вино из одуванчиков", то несколько рассказов покажутся вам вторичными. Или же просто потерянными главами этого самого "Вина". А если вы читали не только "Вино", но и некоторые другие вещи Брэдбери, то вторичным вам покажется почти всё.
Всего в сборнике 23 рассказа и все они совершенно разные. В этом "отзыве", кстати, совершенно не будет спойлеров. Из-за того, что рассказов много. было очень сложно определиться с финальной оценкой. Потому что в сборник входит "Младшенький" - за которого и одна звезда непозволительная роскошь, и в этом же сборнике "Лорел и Гарди: роман" или "Подлинная египетская мумия работы полковника Стоунстила" - которым и пяти звёзд будет мало. Кстати говоря, возвращаясь к "Вину из одуванчиков", лично мне полковник Стоунстил очень напомнил полковника Фрилея, только лет на 10 моложе.
Одним словом, это стоит читать. Потому как рассказы там на совершенно любой вкус.

"Дайте две!" Light version

Я рассказа "Младшенький" тоже совершенно не поняла, увы(