RoxyFoxy

18 января 2023 г. 04:54

Это очень интересная книжка. Но если бы не Собери их всех с квестом, то прошла бы мимо, скорее всего никогда бы не узнала про нее, а если бы и добавила в вишлист, то руки дошли бы нескоро. Но увидев обложку, я сразу влюбилась, а прочитав аннотацию, поняла, что наверняка что-то стоящее скрывается под ней. Оправдались ли ожидания? К сожалению, нет.

История рассказывает о кролике Эдварде, изысканном плюшевом кролике, выполненном наверняка на заказ, который живет в богатом доме, имеет свой гардероб, но получает искреннюю любовь от девочки Эбилейн. Однако сам он любить не умеет никого и ничто, кроме своего отражения. Он типичный сноб без сердца. Но однажды весь мир меняется, он теряется, и в нем просыпаются эмоции… а потом чувства к другим людям, интерес. И в конце мы видим полностью преобразившегося кролика.

Книжка-малышка, написанная приятным языком, читается всего лишь за час. История кролика Эдварда затягивает, его скитания, его несчастия, и его рост как персонажа. В конце даже пробивает на слезу и появляется чувство глубокого удовлетворения и спокойствия. А волшебные иллюстрации подкупают настолько, что хочется взять и купить бумажную книгу просто, чтобы было красиво (даже если ребенка нет и вряд ли будешь перечитывать). Но все-таки этого было недостаточно для пятерки. Более того, сначала даже поставила 3.5.

В чем проблема? В том, что нелогично. Кролик делает крюк на 180 градусов, полностью меняется в одночасье, а потом остается таким вот открытым сердцем на всю историю. Плюс логика этого изменения тоже не показана. По сути, нет смысла всем этим приключениям, потому что он стал “финальной” версией уже на первой семье… И это бесило. Приключения были интересны, но то, что он изменился без всякой логики, без всякого смысла и объяснения. Вроде бы сказка претендует на глубину, но ее там нет. Есть только попытка… Какой урок? То, что нужно пройти через страдание, чтобы стать хорошим? Ну если честно вполне паршивый урок, потому что обычно страдания ломают людей, а не делают их “открытыми сердцем”. По-крайней мере, если не было каталиста, терапии или рефлексии. И вроде у кролика и была рефлексия, но она не раскрыта.
В общем, как говорил великий режиссер “Не верю”, и все тут.

Вердикт: интересная история, красивые иллюстрации, но глубины и правдоподобного урока/морали нет. Читается быстро, поэтому времени особо не жаль, но вряд ли буду перечитывать.

Прочитана в "Собери их всех. Квест"