18 января 2023 г. 02:48

3.5 Кот главнее хозяина!

Умный уличный кот в этой истории оказывается не раз мудрее и главнее своего хозяина. Джеймсу сильно повезло, что он встретил Боба в своей жизни, даже можно сказать - невероятно повезло. Ведь только благодаря коту он сможет избавиться от наркозависимости и измениться. Вся его жизнь с момента встречи с уличным котом будет посвящена только ему. Ответственность не только за себя, но и за питомца действительно способна измнеенить человека к лучшему.
Если бы всё произведение было посвящено коту и приключениям, связанным с ним, претензий к книге у меня бы не было. Увы, слишком частые воспоминания Джеймса: как он был наркоманом, о его тёмном прошлом, постоянные самоповторы, одни и те же фразы в похожих ситуациях портят ситуацию. Вдобавок ко всему, у нас совсем другое отношение и другие люди, увы. На улицах Лондона в эту историю поверить проще, а вот на улицах Москвы музыканта с котом скорее всего быстро прогнали бы взашей. Даже удивительно, что именно туристка из России подарила Бобу тот самый шарфик, что изображён на обложке.
В целом, история поучительная и познавательная, но немного затянутая из-за самоповторов, отчего местами было сложно читать. Но, по крайней мере, она заинтересовала больше узнать о котах и их поведении.
7 из 10