22 декабря 2013 г. 19:35

Книгу посоветовала мне моя мама. Она сама не врач, но работает рядом с врачами. Я читала в основном в метро. И не могла сдержаться от смеха иногда))
Очень искренняя книга получилась у Татьяны Соломатиной. И пусть большинство рецензий о том, что это - абсурд, книга действительно очень искренняя и правдивая.
Прочитав эту книгу, я поняла, что все мы прежде всего люди. Не врачи, не летчики, не бизнесмены и не ученики в школах\институтах. Мы все - люди. И об нельзя ни в коем случае забывать. И терять свою человечность нельзя ни при каких обстоятельствах.
Врачи бывают разные, как и пациенты. Но ведь если и менять мир целиком, начать нужно с себя. Просто сказать "здравствуйте", просто улыбнуться. Не только во врачебном кабинете, везде. Это же так легко.
Выкинуть всю ненависть из себя намного сложнее, не спорю, но и это получится. Главное - начать.

А видишь того, в конце вагона, с книжкой? Знаешь, почему он улыбается? Думаешь, у него ничего не болит и рентген ему никогда не делали? Делали. И болит. Сердце болит. Душа болит, хотя не нашли ее патологоанатамы до сих пор. И генетики не нашли. И даже врач-лаборант в эритроцитах и тромбоцитах не узрел. И в моче ничего, кроме фосфатов и уратов, нет. А душа болит у него. А он - улыбается. Потому что врач. Видишь, опять улыбнулся? Он как раз эту фразу сейчас прочитал. И хотя у него те же фосфаты, ураты, почечная колика, зрение, жена и бабушка третий год не ходит, он знает: весь мир - больница. Огромная многопрофильная больница. Со своим приемным покоем, профильными отделениями, смотровыми, цистоскопическими, рентгенкабинетами и лабораториями, операционными и палатами интенсивной терапии. С моргом и подвалами. С техническими службами и администрацией. С Королями и Шутами, Принцами и Нищими, Повитухами и Могильщиками. Весь мир - больница. И все мы в ней - пациенты.