lutra-lo

18 января 2023 г. 00:53

5 Шел по городу волшебник

Мне очень понравилось, какой огромный акцент автор делает на важности человечности и заботы. Положительные герои - все, кто может оставить самое увлекательное расследование, чтобы утешить кого-то рядом. Кто соперереживает потерям, или просто вовремя проявляет уважение тому, кто терпеливо несет свое бремя. В этой книге очень много примеров этичного и бережного отношения ко всем разумным существам.

Сюжет первой части довольно классический. Есть гений-детектив, немного не от мира сего, а рассказ ведет девушка, которая становится ассистенткой и напарницей. В городе случается одно жуткое преступление за другим, и только внимательность и открытость героев всему новому и нестандартному позволяет разоблачить сверъестественного злодея. Расследование и типажи довольно обычные, паре главных героев помогают колоритные фигуры на втором плане, и будет здорово продолжить знакомиться со всеми обитателями мира Джекаби. Замечательна атмосфера классического уютного детектива, очень удачны вплетения мистики и фэнтези: необычный дом-гнездо главного героя с удивительным третьим этажом и уютнейшей библиотекой.

Но самое главное и привлекательное - это, конечно, доброта героев. Расследование продвигается, потому что они добры, милосердны и обладают храбростью. Это мой любимый типаж сериального героя, и неудивительно, что Джекаби носит огромное пальто, смешную шапку и длинный-длинный вязаный шарф.

Книга прочитана в играх "Колесо года" и "Кот в мешке".