17 января 2023 г. 22:48

0 Про стрекоз, слонов, крокодилов и других хвостатых чудищ

Пару лет назад прочитала малюсенький, до ужаса пронзительный рассказ  Линор Горалик "Сядьте" в сборнике "Дом", про семью, где страдает деменцией пожилой отец.  А в последнее время стали часто попадаться отзывы на новую книгу автора с таинственным названием без имени, привлекающим внимание своей непонятностью.

Тут тоже пронзительно. Но больше  страшно. Потому что ожидаешь историю про эвакуацию психбольницы, то есть нечто почти документальное, а получаешь фантастических тварей и где они обитают. Начинается все со сбитого фашистского самолета. Два незнакомых персонажа ищут что-то в его внутренностях, при этом машина описывается, как насекомое. У него "жвальцы".

Потом все больше событий получают таинственную мистическую окраску, тут есть две пушки противовоздушной обороны на слоновьих ногах, двухголовый котенок, а позже появляется баржа с больной шкурой. Все еще мало ясности, напряжение растет, на страницах встречаются новые и новые действующие лица, а в глаза бросается, что все фамилии медперсонала (мы же помним про психушку) имеют явное еврейское звучание. Еще и шуточки в эту сторону, про Сидорова, который перекрасился наполовину, его зовут Яков Игоревич.

Постепенно начинаешь что-то осознавать, но теперь страшно уже по другой причине - это триллер, причем мастерски написанный. Потому что каждое действие ведет к ухудшению общей обстановки. Спасаться становится труднее, беды и проблемы сыплются на персонажей с завидной регулярностью, после каждой пары страниц хочется отдохнуть и отвлечься, чтобы посмотреть цифры, сколько там еще до конца.

Когда книга заканчивается, и ты разобрался со всеми, кто есть кто, хочется вернуться и вчитаться в начало, из которого мало что вспоминается из-за сплошной неразберихи в первых главах.

Кажется, не одна я такая, в чьем-то отзыве прочитала, что роман (а он роман? такой короткий?) хочется перечитывать третий раз и более.