KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

17 января 2023 г. 21:54

5 "Пусть вновь несётся Дракон на ветрах времени." (с)

Впечатления: Я успела уже 3 раза перечитать "Око мира", поменять свое мнение и оценку о первом томе, крайне заинтересоваться дальнейшими событиями в цикле... Но вот только теперь, через несколько лет, добралась до чтения продолжения. Думаю, я так долго не бралась за "Великую охоту", потому что боялась потерять навеянное на меня началом этой долгой истории очарование, напомнившее о Средиземье. К счастью, второй том всецело оправдал мои высокие ожидания, а автор в своём мастерстве даже их превзошёл. История стала более масштабной, наполненной, увлекательной. Если раньше я не понимала о чём там можно написать 10+ томов, то теперь почувствовала размах Джордана - сюжетных веток уже в "Великой охоте" для развития вполне достаточно.

К тому же, по сравнению с первым томом, продолжение вышло совершенно другим как по настроению, так и стилю, и построению. Если "Око мира" было цельной роуд-историей, навевающей ностальгические мысли о "Властелине Колец", то в "Великой охоте" главные герои разделяются, повествование идёт по разным веткам, постоянно сменяя друг друга, а сюжет становится полностью самостоятельным. Разве что автор все ещё позволяет себе делать отсылки к труду Профессора, которые читателю радостно встретить))) Я же правильно поняла, что гостиница в деревне Тремонсин и история из детства Ранда "Девять колец" как бы намекают на "Три Кольца — для царственных эльфов в небесных шатрах,
Семь — для властителей гномов, гранильщиков в каменном лоне,
Девять — для Девятерых, облеченных в могильный прах,
Одно наденет Владыка на черном троне
В стране по имени Мордор, где распростерся мрак."
? ^_^

Мне очень понравилась "Великая охота" своим сюжетом. Тут уже не то классическое фэнтези, которое было в 1-ом томе, да и герои уже не убегают, а гонятся за теми, кто преследовал раньше их. Рог Валир похищен прямо из под носа Айз Седай, приехавших в Фал Дара. А Ранд, стремящийся оказаться от этих женщин как можно дальше, отправляется с воинским отрядом и друзьями, с которыми успел по глупости поссориться, в погоню за троллоками и друзьями Тёмного. И по пути их ждёт достаточно ужасных находок... В общем, классическое фэнтези в какой-то момент превратилось чуть ли не в самый настоящий фэнтезийный триллер. Всё же троллоки такие же мерзкие как орки, а Тёмный похоже перещеголял даже Саурона.

Дальше немного личных впечатлений от 2-го тома:

- Мне нравятся все 3 главных героя ещё с первого тома. И Мэт, который вечно влипает в неприятности. И Перрин, который только кажется неповоротливым простаком. Но Ранд все же выбился в мои любимчики, и во 2-ом томе только утвердил свои позиции. За ним интересно наблюдать. Он не желает славы, власти и богатства. Хочет всего лишь спокойной жизни с отцом на их ферме. Но когда надо, он не бежит от ответственности и идёт спасать мир))) Не знаю почему мне так понравилось наблюдать за его превращением в лорда, но я буквально чувствовала через страницы, что это его предназначение - быть кем-то большим, вести за собой людей.

- Я в восторге от Лана в этом томе. В первом он был весь такой "не подходите, а то покусаю", а тут после месяца в Фал Дара наконец разговаривать с людьми начал))) И оказалось, что он очень даже интересный мужчина, к тому же сам себе на уме, не смотря на преданность и тесную связь с Морейн. И эти его отношения с Найнив, такие зыбкие и мимолетные... просто услада для глаз моих))) И тем интереснее мимоходом узнавать хоть какие-то детали из его прошлого.

- До сих пор ловлю негативное воздействие на себе "отсебятины" сериала. Ещё когда 1-ый том перечитывала - ждала эпизоды, которые помнила по "экранизации", а их в оригинале то и нет. А здесь прям вздрогнула, когда Морейн и Престол Амерлин обнялись -_- Они же всего лишь подруги и соратницы, Джордан в те времена уж точно не стал бы писать "повесточку", которую включили создатели сериала. Очень надеюсь, что так подругами они в книжном цикле и останутся.

- Любопытно, как автор подкидывает исподволь читателю "спойлеры" в виде пророчеств))) После таких "крючков" прям ещё больше хочется быстрее читать цикл и узнать финал.

- А ещё мне очень нравится, что Джордан ввёл сюжетную ветку с последователями Тёмного. Казалось бы пред угрозой уничтожения мира и всего живого, люди должны объединиться и сражаться со злом вместе. Но люди такие люди. Ради жажды власти, бессмертия, мести, собственной выгоды они готовы пойти на что угодно - даже на сделку с Темным правителем, окружающим себя мерзкими Безглазыми и кровожадными троллоками. Как бы наглядная иллюзия вышла)))

Единственное, что мне не то чтобы не понравилось, но немного раздражало - сюжетная линия девушек. Ну вернее, пока они сидели и учились в Белой башне всё было нормально, но когда они глупо, не смотря на собственную логику и предупреждение вот только что Мин об опасности, сбежали... Ну да ладно, за свою ошибку они поплатились сполна. Буду надеяться, что дальше они поумнеют, спеси станет поменьше и раздражать они, особенно Эгвейн, будут тоже меньше))) И, кстати, их совместное обсуждение Ранда и то кому он достанется - просто кринж какой-то, аж неудобно было читать)))
П.С. Найнив в этом не участвовала, ну а в побег её втянули, поэтому о ней моё мнение самое высокое ^_^

Итого: "Колесо времени" смогло таки завладеть моими мыслями. Тот эпик, который происходил в конце "Великой охоты", пробрал меня до мурашек... Такие эмоции дорогого стоят. Ради этого и стоит брать книгу в руки.

Я не смогу читать цикл подряд, все же между книгами одного жанра, тем более цикла, надо делать перерыв, но то что этот год объявляю для себя годом "Колеса времени" это так точно.

"– Почему ты говоришь мне об этом, Лан? Ты ведь Страж, а ведешь себя так, словно ты на моей стороне.
– Я на твоей стороне, пастух. Чуть-чуть. Ровно настолько, чтобы немного помочь. – Лицо Стража оставалось каменным, и сочувственные слова, произнесенные этим суровым голосом, звучали странно. – С той подготовкой, что я тебе преподал, вряд ли я увижу тебя хныкающим или пресмыкающимся. Колесо всех нас вплетает в Узор так, как оно того желает. В этом отношении у тебя свободы гораздо меньше, чем у большинства прочих, но с помощью Света ты сумеешь встретить будущее, стоя прямо."

картинка KatrinBelous