TheCloudBerry

17 января 2023 г. 21:36

4.5 "Тот, кто не знает, как разглядеть ценности в жизни, никогда не будет счастлив"

Ретеллинг "Красавицы и Чудовища", сохранивший множество деталей, вплоть до розы и зеркала. Читать легко и интересно, многое из оригинальной сказки немного переиначено, что поддерживает любопытство. Прибавляет своеобразности чат, созданный неким Крисом Андерсоном (понимаете, да?), в котором делятся проблемами в связи с "преобразованием" Молчунья, Медведь, Лягушонок и Чудовище из Нью-Йорка. Со всеми мы знакомы с детства. А последний товарищ как раз наш герой. Я читала в двух переводах, и никнеймы в любительском мне приглянулись больше.

Жил да был на свете красивый богатенький мальчик по имени Кайл, который жестоко высмеивал и презирал тех, кому повезло меньше в плане внешности и обеспеченности. Мальчишка, который не умел любить никого, кроме себя. И вот однажды он выбрал для очередной своей издёвки неудачную цель. Так эта история и начинается)

В какой степени здесь присутствует стокгольмский синдром, пусть каждый решит для себя сам. Меня больше пугает период некоторой одержимости "чудовища" своей "принцессой". Это просто наваждение какое-то. Но мне стало легче от того, что автор в эпилоге описал, во что это вылилось через некоторое время. Порадовало, что прибавилось здравости)

Основной посыл известен всем: не судите о вкусе конфетки по виду фантика. Но кроме того автор поднимает темы безответственного родительства как в большей, так и в меньшей степени благополучных семей. Не всегда из детей вырастает то, что мы взращиваем. Тем не менее мы должны сделать всё, что в наших силах, чтобы из чад получились достойные люди.