9 марта 2024 г. 19:03

Ретеллинг «Красавицы и чудовища» с основной мыслью, немного в лоб, о красоте и уродстве, а также о незамечаемом (игнорируемом). У обидевшего ведьму Кайла есть два года для того, чтобы снять наложенное на него проклятие. Получится ли найти ту, с кем будет взаимная любовь? Иногда возникало такое ощущение, что в историю вмешивается сама пересказываемая сказка. Понравились отсылки к «Джейн Эйр», упоминание других произведений, в том числе 54 шекспировский сонет. Интересная находка с андерсонским чатом по превращениям, в котором встречаются другие персонажи сказок. Заодно посмотрел фильм по книге – отличий порядочно было. Ещё понравилось как герой постепенно преображался от книг через хобби к ухаживанию за другим человеком. И ещё хорошо, что поступок героя не сильно романтизировали, илм по…

TheCloudBerry

17 января 2023 г. 21:36

4.5 "Тот, кто не знает, как разглядеть ценности в жизни, никогда не будет счастлив"

Ретеллинг "Красавицы и Чудовища", сохранивший множество деталей, вплоть до розы и зеркала. Читать легко и интересно, многое из оригинальной сказки немного переиначено, что поддерживает любопытство. Прибавляет своеобразности чат, созданный неким Крисом Андерсоном (понимаете, да?), в котором делятся проблемами в связи с "преобразованием" Молчунья, Медведь, Лягушонок и Чудовище из Нью-Йорка. Со всеми мы знакомы с детства. А последний товарищ как раз наш герой. Я читала в двух переводах, и никнеймы в любительском мне приглянулись больше.

Жил да был на свете красивый богатенький мальчик по имени Кайл, который жестоко высмеивал и презирал тех, кому повезло меньше в плане внешности и обеспеченности. Мальчишка, который не умел любить никого, кроме себя. И вот однажды он выбрал для очередной своей…

2 августа 2022 г. 21:24

5 Мы настолько боимся отклонений от привычных стандартов, что любого человека, имеющего проблемы с кожей или какое-нибудь заболевание, готовы объявить чудовищем. А такие люди - вовсе не звери. Возможно, они даже человечнее нас. Они нуждаются в нашем понимании. Иногда достаточно просто выслушать их. Но мы привыкли судить по внешнему виду. Нам некогда заглянуть внутрь. А чаще - у нас нет желания.

Вау, Вау, Вау!!!! Все звёзды сошлись!
Чудесный ритейлинг по сказке "Красавица и чудовище ". Необычное начало, где мы в чате встречаемся с медведчеловеком, Русалочкой и лягушонком. Лягушонок заколдован ведьмой и ждёт расколдуюший его поцелуй от принцессы . Печатает он практически без гласных, тяжеловато ведь с перепонками.
Нежная , романтическая середина произведения. Она будоражит, пускает тысячи мурашек. В ней главные герои сближаются и понимают, что любят друг друга. Всё очень трогательно и прекрасно!
И наконец финал! Кто эти люди, которые в рецензиях писали, что он предсказуем. Друзья, во первых странно было ждать от ритейлинга непредсказуемый финал!!!!  Но ведь по итогу он был не тривиален. Отличался и от сказки и от фильма, снятого по этой книге!
Огромное спасибо автору за чудесное…

24 июля 2022 г. 19:22

3 современная сказка о Красавице и чудовище

Лёгкая, местами странная история. Расскажу о своих впечатлениях. О плюсах и минусах.

Первый минус:

Мне совершенно не понравилась переписка в чате. Она не раскрыта. И непонятно, те собеседники Адриана были реально теми, кем представились, или это была некая метафора? И какое значение они несли для сюжета, для меня останется загадкой даже дочитав.

Второй минус:

Меня смущает тот факт, что Кайл учится в девятом классе (это сколько ему во возрасту 14, 15?). Не слишком ли молод, чтобы описывать, как он хотел развлечься со Слоан, после бала?
Начиная читать я ожидала возраст героев, хотя бы  в 18 лет.

Допустим, два года для снятия проклятия – необходимы автору для развития отношений между героями. Тогда почему, нельзя было сделать, что им по 16, а на момент снятия…

25 февраля 2022 г. 22:33

5 "Красивые вещи дороги, независимо от цены. Тот, кто не знает, как разглядеть ценности в жизни, никогда не будет счастлив."

Как по мне - лучшая интерпритация сказки "Красавица и Чудовище". С детства из всех диснеевских принцесс обожаю именно Бель. За ее любовь к книгам, сильный характер, доброту и самоотверженность. Правда, сказка о Бель и Адаме описывает 18 век, а вот история Кайла и Линди происходит в современном Нью Йорке. Кайл, красавчик и звезда частной школы, уверен, что успехов в жизни могут добиться лишь внешне красивые люди. И этот урок он хотел преподать одной из своих одноклассниц, которая оказалась ведьмой. Решив проучить наглеца, она наложила на него проклятие, разрушить которое может лишь...конечно же, поцелуй любви. Во время прочтения мне много раз хотелось ударить Кайла за его высказывания о красоте и постоянно звучащее из его рта слово "урод/уродина". Ну, как можно зацикливаться на таком…

stas5089

1 ноября 2020 г. 15:40

5 Сказка по новому.

Моя любимая сказка всегда была "Красавица и чудовище". Я смотрела много экранизаций и мультиков, и начав читать эту книгу, поняла, что она стала в основе фильма "Страшно красив". Книга с фильмом очень похожи. Мне понравилось, что автор взяв за основу старую сказку, перенес ее в современный мир. Главный герой избалованный и богатенький красавчик, который презирал всех. Он считал, что внешность самое главное, но ведьма дала ему шанс исправить своё мнение. Книга читается легко и быстро, главы короткие, но содержательные. Без лишних описаный, как раз для подростков. Но и для взрослых она тоже будет интересна. Ставлю самую высокую оценку, книга точно попала в мой топ отличных книг.

14 ноября 2020 г. 23:42

Скорее всего я уже выросла из этой книги. Сказку про красавицу и чудовище я знаю довольно хорошо, а ее вольное переложение оказалось не слишком примечательным. Поскольку интриги особой нет, то все интересное должно быть в процессе. У меня с этим не сложилось. Слишком все просто и прямолинейно оказалось. Кайл устроился со всеми удобствами: практически бесконечная кредитка отца позволяет ему очень многое. В Уилла я почему-то вообще не слишком верю. Точнее в большинстве случаев его просто не замечаешь. Понятно, зачем нужен он и Магда, но самостоятельной ценности они не имеют. Как ни странно, у меня не возникает вопроса, почему Линди не бросила отца. Вопросов к логике поступков ее отца тоже нет, равно как и той самой логики. Но от человека в его состоянии вообще ничего ожидать толком не…

Catriel

Избирательный читатель

23 июля 2020 г. 10:15

4 Красавица и Чудовище в современном Нью-Йорке

На удивление, но мне понравилась книга. С поправкой на то, что это подростковая литература и не обладает богатым языком. Кое-где примитивна, но ведь это сказка. Адаптация «Красавицы и чудовища» на современный лад получилась неплохо. История мне понравилась.

Главный герой, Кайл, вынужденно прошёл путь от типичного мажора со сбитыми моральными ценностями до кого-то похожего на нормального человека. Причём «похож на человека» он стал лишившись физической привлекательности. Эта сказка не нова, но перенести действие в современный Нью-Йорк и на подростков у автора получилось здорово.

Видела мнения, что мол, «подростки не будут читать классику» - будут. Когда книги заменяют реальное общение с людьми и становятся единственным способом прожить интересную жизнь (жизнь героев книг), уйти от…

12 октября 2020 г. 20:06

Неплохая сказка «красавица и чудовище» на новый лад.

Главный герой, Кайл, богатый и избалованный молодой человек. Считает, что деньги играют главную роль в жизни и презирает людей, которые их не имеют. Что такое мораль и доброта, он не знает. Однажды он обижает девушку, которая в итоге оказывается ведьмой и превращает его в чудовище. У Кайла есть 2 года, чтобы найти настоящую любовь и снять заклятие.

Мне понравилась эта история. Легкая и поучительная сказка в нашей реалии. Есть над чем посмеяться и о чем задуматься. Неплохое подростковое чтиво.