17 января 2023 г. 21:09

В данном произведении отметила для себя своеобразную манеру изложения, пестрящую архаическими словами и стилизацию под исторический образ повествования, но мне наоборот это понравилось.

Мне понравилось описание и уездного города Заволжск, природы и пейзажей в целом.

Что касаемо некоторых героев: совершенно непонятно, почему Пелагии приписываются какие-то особенности. Либо я невнимательна, либо не совсем поняла в чем заключаются ее логические способности. По прочтении книги у меня сложилось впечатление, что дело раскрылось благодаря цепочке случайных событий, а не ее способностям.

Митрофаний вообще выглядел в моих глазах местным царем Заволжская, хотя вроде бы и объясняется его деятельность утопичной идеей миропорядка. Ради этого можно и грехи монашке отпустить, которая то светская львица госпожа Лисицына, то монахиня Пилагия. На войне и в любви все средства хороши, как говорится...

О детективе в целом сложилось впечатление, что в книге шло две линии: одна о преступлении, вторая о подковерных политических играх, с размышлениями на тему «как на Руси жить лучше».

Тем не менее почитать книгу, если хочется чего-то необременительного или отвлечься где-то в дороге - самое то. Она однозначно увлекает и позволяет абстрагироваться.

Моя рецензия на сайте Readly.ru