17 января 2023 г. 21:03

Никто не вечен, так с чего ты решила, что ты особенная?

Давайте сразу расставим все точки над ё: это не «Орикс и Коростель», не «Рассказ служанки» и не «Она же Грейс». Эта книга скорее ближе к «Мадам Оракул» -- в ней вроде бы ничего интригующего не происходит, но читать ее все равно очень приятно.
Ренни – внештатный журналист канадского глянца для женщин. И совсем недавно она пережила мастэктомию со всеми вытекающими последствиями в виде химии и реабилитации. Как и многие женщины после такой процедуры, Ренни не может принять себя, а поведение ее кавалера Джейка, вместо того, чтобы поддержать, ввергает ее еще глубже в пучину депрессии. От нечего делать она внушает себе, что влюблена в своего доктора Дэниела и начинает его преследовать, зная, что у него семья и дети.
Джейку нужна совсем другая Ренни, та, которой она была до своего «ущерба тела», поэтому он уходит, а, спустя какое-то время, заводит себе новую подружку.
Тем временем Ренни понимает, что ей нужно уехать из Торонто и она убеждает редактора журнала отправить ее в командировку на маленький остров Сент-Антуан в Карибском бассейне. Там она должна провести три недели, осмотреть достопримечательности, посетить главные экскурсии и лучшие рестораны и написать об этом в журнал.
Действительность оказывается намного прозаичнее того, как эта поездка представлялась. Остров – бывшая английская колония -- только обретает независимость, следовательно на нем творится неразбериха в виде коррупции, незаконного оборота запрещенных веществ и оружия. Также отсутствует такое понятие, как «сервис» и, скорее всего, в ближайшее время не собирается появляться. Как на планете Шелезяке на Сент-Антуане ничего нет.
Ренни просто ходит туда-сюда под палящим солнцем (человек в диагнозе под ультрафиолетом, да ладно!?) и, как итог, ввязывается в самую гущу событий, связанную с первыми выборами на острове и последующим за ними госпереворотом.
Но именно эта поездка научит Ренни самому главному – принять себя, примириться с диагнозом и подумать, что же она может делать со всем этим дальше.
Как я уже говорила в начале, это не фантастика и не триллер. Это просто описание обычной жизни обычной женщины, которая в какой-то период своей жизни попала в не совсем обычную ситуацию .
Кому-то это может показаться скучным, но я насладилась языком Этвуд и очень пожалела, что я читаю книгу в январской Москве, а не где-то на теплом песочке, слушая Андаманское море…
4/5
JulyFox

картинка KalokeriFox

А вот я узнала почерк Этвуд. Все та же антиутопия и ощущение безысходности. Сюжет да. ни на что не похожий.