Knigo_Man

17 января 2023 г. 18:40

4.5 Если к исчерпанию ресурсов не отнестись серьезно сейчас, завтра может оказаться поздно (С).

Почему я читаю антиутопии/книги про последствия апокалипсисов достаточно редко, но при этом, почти все они получают от меня высокую оценку?
Всё очень просто - всё это может стать завтрашней реальностью, а самое страшное в любой апокалиптический ситуации -  сметающая всё толпа, бездушное стадо, в которое превращается большая часть общества. А представьте, на что способен человек в состоянии обезвоживания? Не ради себя так ради семьи?
Впрочем, любой кризис рождает и положительные примеры.

И я понимаю - это суть человеческой природы: когда мы уже неспособны спасти самих себя, мы  - каким-то невероятным способом - находим силы спасти друг друга.

Автором очень хорошо переданы та грязь, в которую умудряется вляпаться почти каждый, моральные переживания действующих лиц по данному поводу, как быстро создаются и разрушаются союзы в условиях нестабильности.

Оценку снизила из-за финта с "добрым самаритянином", -  это слишком несправедливо даже для данного жанра, кроме того, и по тексту книги некоторые последствия выбора героев выглядят притянутыми за уши в целях направления сюжета в нужное русло.

Несмотря на весь драматизм, финал оказывается одновременно и  лёгкий и, в то же время,  со случившейся бедой за скобками. К сожалению, почитать про счастливые воссоединения "в прямом эфире" нам не дали, всё описали коротко, как репортаж, и как бы задним числом.