Aleksandros96

17 января 2023 г. 17:39

3.5 Святость vs греховность

Роман о греховном роде, борющимся с искушениями, посланными самим сатаной, ради обретения Божьего прощения.

Главный герой монах Медард не вызывал у меня особого интереса, он напомнил мне императора Каракаллу, - дикого, необузданного, похотливого по своей внутренней сути, но, по стечениям обстоятельств, воспитанного в образованной среде своего времени, вместо гальской накидки облачившегося в сутану капуцина. Весь роман он только мечется между вдохновенностью небесным светом  и одержимостью дьяволом. Личности у него как будто нет, он словно только вместилище для каких-то сторонних сил, постоянно его охватывающим.

Роман перегружен подробностями о внутренних связях между представителями семейного древа. Разобраться в хитросплетениях этих связей возможно (очень сложно), но интрига местами теряется из-за обилия подробностей о том, кто кем кому приходится, и кто от кого, и при каких обстоятельствах зачат.

Роман написан под влиянием "Монаха" Мэтью Грегори Льюиса, но значительно уступает ему по своей ярокости и разнообразию. В "Монахе" как будто нет главного сюжета, все линии повествования существует независимо друг от друга, но гармонично вписываются в общее повествование. Тут же отступления от главного сюжета - это либо описания родовых связей, либо абстрактные рассуждения (интересные скорее только в начале романа), либо пространные детективные рассуждения или версии случившегося от разных персонажей, довольно утомительные.

Тема безумного двойника для меня только ухудшило общие впечатления, я не любитель этого приëма в литературе. Сам сатана не представлен, к сожалению, и действует почти всегда посредствам кого-то другого. Хоть это и более реалистичный вариант отображения того, как силы зла действуют в мире и влияют на человека, но хотелось бы, всё же, взглянуть на самого противника Божьего, на подобие того, как он был представлен у Клингера в романе о Фаусте.

Из плюсов:
Язык у Гофмана очень хороший, живой и разнообразный, не смотря ни на что, были приятные ощущения от чтения этого безусловно талантливого произведения. В основном, у меня вызвали интерес внутренние диалоги Медарда с самим собой, эпизоды страстной одержимости Аврелией; психологические портреты некоторых персонажей, например Евфимии - тëмной, обольстительной, властной, роковой женщины, ребёнком преступной связи, прототипом который стала Матильда из "Монаха"; эпизоды первых искушений, путь постепенного укоренения во грехе, вследствие давления незримых тёмных сил на самую уязвимую в нём точку - тщеславие и маловерие.

Пока единственное, что мне безусловно понравилось у Гофмана - это новелла "Песочный человек". Этот же роман в целом не вызвал того эффекта, на который я рассчитывал, хотя я и рад, что его прочитал. К новеллам планирую вернуться, но не в ближайшее время.

Выражаю признательность за совет читательнице binokl .