17 января 2023 г. 17:22

4 – «Мне кажется, или вы пытаетесь вывести меня из себя? / — Как можно, — ужаснулся лорд. — Я не пытаюсь, а планомерно, методично и серьезно занимаюсь этим. / — И зачем, позвольте узнать? / — Чтобы понять, какая вы настоящая»

Чтение истории я растянула на несколько дней, но не от скуки или тяжести, а наоборот, желая посмаковать и максимально погрузиться. Книга настолько легкая, интересная, теплая, что из раза в раз я возвращалась к чтению как к чему-то родному, будто я двигаюсь вместе с сюжетом, расту вместе с героями.

Однако растягивать получалось только в начале, а во второй половине книги я уже не могла оторваться! Читала и в машине, и в магазине, и по дому ходила с электронкой, и вообще везде. Просто не могла оторваться, так всё закрутилось, и хотелось еще-еще и еще. Очень интересно

Первая половина истории для меня оказалась более спокойной, размеренной, с зарождающимися тайнами, интригами и конечно же чувствами, а вторая же - очень динамичной, захватывающей, раскрывающей все секреты и отвечающей на все вопросы.

История начинается в пансионате, где воспитывается наша главная героиня - Оливия, которую вплетают в политические интриги. Девушка была вынуждена стать невестой князя Заритовского, шпионить за его делами и в итоге успеть родить князю ребенка. Ни князь, ни Оливия свадьбы не хотят, но им не оставляют выбора - он не имеет права отказать Императору, а она ответит за отказ своей жизнью, и жизнью своих близких...

Главная героиня Оливия Сабина Росс. Правильная, прилежная воспитанница пансионата, которая на первый взгляд кажется очень тихой, слабой, покорной и безропотной молодой девушкой.

Но на самом деле она успела натерпеться - ее родители погибли, есть маленькая сестра, а брат ударился в алкоголь и угробил всё их имущество. Сейчас девушка учится в пансионате, и у нее есть цель - хорошо доучиться, создать себе идеальную репутацию, выпуститься и остаться работать и жить в пансионате, так как идти ей некуда, а нужно еще спасать брата и заботиться о сестре.

И Лив правда прямо шла к своей цели, всегда держала себя в руках, ограничивала, подчиняясь и адаптируясь. Очень стойко держалась, когда язык чесался ответить не очень хорошим людишкам

Как-то поймала себя на мысли о Джейн Эйр, очень тёплое и нежное ощущение. Сирота, которой пришлось терпеть плохое к себе отношение и научиться быть сильной. Видела и в отзывах, и в чате совместных чтений, что я такая не одна! Такие они элегантные и чистые девушки, но такие стойкие. Однако всё-таки здесь не будет много безысходной боли, которую обещает немного мрачная атмосфера начала книги, история более позитивная, романтичная и со своим юмором.

Якобы покорная и слабая, но то, как она держалась, сдерживала себя во имя своей цели – говорит только о её силе и стойкости. Чем дальше, тем лучше мы узнаем эту потрясающую девушку - умную, сообразительную, сильную. Ну и не без своих неожиданных тайн, сыграющих важную роль в сюжете

ᅠᅠᅠᅠ«Молчание — золото» - очень долгое время это было ее девизом.

Может промолчать, когда кажется, что это невозможно, ради своего комфорта и безопасности. И меня это так каждый раз поражало, потому что я прекрасно видела, что она молчит не из-за своей слабости или робости, а потому что считает это лучшим для себя.

Но все-таки она такая колкая, её тонкие высказывания и дерзости гениальны и очень изысканны. И особенно интересно было наблюдать за тем, как она будто просыпается, как находит себя и свою новую безопасную зону, безопасного человека, где может быть собой...

Лорд Марк Николас Рафт, или просто Светлейший князь Заритовский.

С первого взгляда кажется достаточно напыщенным, строгим мужчиной. Однако через разговоры жителей я посмотрела на него как на хорошего правителя, любимого народом. Но это не сглаживало моего не очень хорошего первого впечатления о нем как о грубом, очень вспыльчивом, раздражительном и устрашающем мужчине.

ᅠᅠᅠᅠ«— А вы злопамятный.

ᅠᅠᅠᅠ— Да ну, что вы, я очень добр, нежен и сговорчив. Вот только иногда что-то вредное как нахлынет, как нападет, но у каждого же есть моменты слабости?»

Однако на самом деле всё не так просто. Да, князь вредина, очень язвительная вредина

Но вообще он очень хороший мужчина, хоть и с характером (но кто без него ). Он не разу не поступил жестоко или как-то несправедливо, а наоборот часто показывал себя достаточно милым и заботливым человеком, он силен, смел, ехиден. И многие его действия вызваны именно обстоятельствами и собственными тайнами. Особенно мне понравилось, что он поставил под сомнения порядки пансионата, которые и меня дико раздражали. Не согласна я с ними!

Княжество Зарит и его столица - очень интересное место. К сожалению, атмосферой именно города я не очень прониклась - как-то мне не хватило описания, может больше улиц, домишек, городской жизни, но это и понятно, ведь действие в основном происходило в замке князя. Но зато люди княжества мне запомнились лучше - они шумные, эмоциональные и такие простые, от чего кажутся живыми и какими-то родные.

Ну и историческая составляющая Зарита - его легенды, покорившие мое сердце...

В истории много хитрых планов, интриг, тайн и дико завораживающих легенд. Как по мне, автор потрясающе проработала часть с легендами, пророчествами и их вплетением в сюжет. Это всё и интригующе, и интересно, и порой неожиданно.

Бывало, что я сквозь историю ощущала такую слабость и незащищённость, ведь в этом мире (да и в любом другом) есть такие люди, которые способны использовать тебя как игрушку в своих замыслах, лгать, угрожать и предавать. И порой никто, и ничто не может тебе помочь...

Несмотря на множество тайн, интриг, заговоров, предательств, история и отношения героев, как по мне, развиваются без лишней драмы, а с нужной долей трепета и переживаний.

В большей степени это обеспечивается героями. Какие-то они взрослые, мыслящие и адекватные, что ли но при этом живые, с эмоциями, сомнениями, недоверием и страхами.

Взаимодействия героев, наполненные юмором, сарказмом, порой очень тонкой иронией и изысканными, элегантными подколами и ответочками (это правда выглядит очень изысканно и элегантно, чтобы понять, что я имею в виду, нужно обязательно прочитать ). И я прям в восторге от этого!

И развитие их отношений ну очень хорошо раскрыто и двигается вместе с сюжетом. Бывало, что их отношения казались мне слишком холодными, спокойными, в начале мало контакта, мало искр, но это очень правдоподобно, учитывая условия их знакомства. И чем больше они знакомятся, чем больше мы их узнаем, тем ярче становятся их отношения.

Особенно мне в душу запала их "драка" тарелками (ps: мне ближе кидание сметаны, всё-таки ее я люблю больше варенья)

Ну и конечно же попытки Марка вывести девушку на эмоции. Например, когда он из пакостных побуждений поручил ей работать с министрами, а она так втянулась, что и за уши ее наверно не оттянешь

Мне книга очень понравилась! Идея, сюжет, его развитие, герои и их взаимоотношения, любовная линия, легенды, интриги и как они раскрывались

Ну и конечно же персонажи - как основные, так и второстепенные вышли очень крутые и разные.

Вообще Оливию отправили в княжество с компаньонкой. Леди Ростби - дико забавная женщина (слегка сумасшедшая, конечно, но с какой-то своей специфической аурой). Она не раз меня удивляла, ну и ее судьба тем более...

Далее Джоэль... Ох уж этот Джоэль... Он успел и влюбить меня в себя, и разочаровать, и напугать, и снова влюбить, но уже с подозрением. С моим отношением к нему всё запутано, но мое сердце уверено, что он хороший и друг, и человек...

Очень хотела бы познакомиться с ним и его историей поближе, да и пристроить бы этого мужчину - пусть уже кто-то заберет его сердце! А то обычно это он их забирает

Еще библиотекарь! До этого у меня был топ любимых старушек, думаю, пора начать и топ любимых и мудрейших старичков. И то, как раскрылся его секрет... я даже не думала о таком и точно не предполагала! А его библиотека уж точно бы стала моим любимым местом в замке князя

Да и вообще абсолютно все герои которые встречаются нам в истории не оставляли равнодушными и запомнились (это и служанки Оливии, и министры, и жители, и "соперники" князя), потому что автор очень постаралась над ними и детально описала не только внешность, но и характер и какие-то повадки. Мелкие детали в диалогах или поступках в повседневной жизни раскрывают персонажей ещё больше.

Если честно, сейчас даже не могу сказать, что мне в книге не понравилось История вызвала исключительно приятные чувства и оставила дико "вкусное" послевкусие. Немного напрягало отношение к женщинам в мире и их воспитание в пансионате, но это такая эпоха, такой мир и условия, в которых жили герои, и они такие, какие есть. Плюс за границами пансионата это в сюр не превращалось. Да и вообще, конечно, интересные у них правила в пансионатах, и здесь фырканье Марка на них я полностью поддерживаю

Но, на самом деле, наоборот было очень интересно узнавать порядки в мире, видеть, как меняется отношение к ним, наблюдать за героями в существующих рамках и условиях

Последние страницы я уже читала с максимальной скоростью, так это было и страшно, и завораживающе, и интересно. Не скажу, что конец был непредсказуем, но от этого он не менее чувственный и эмоциональный, плюс были достаточно неожиданные моменты. Закончила чтение я с нежной улыбкой, трепетом и ужасно счастливой. И я уверена, что история запомнится мне надолго

Ой, что-то я опять разошлась простите за многобукв, но так много хочется сказать, рассказать, поделиться, что руки сами пишут и пишут

Очень рекомендую к прочтению! Особенно тем, кому хочется легкой (но не лишенной напряжения), романтичной истории с юмором, с адекватными и живыми персонажами и интересным, буквально затягивающим сюжетом. Немного исторического антуража, опасных приключений, политических заговоров, придворных интриг, заговоров, магии, ну и конечно дико завораживающих легенд и тайн.

Спасибо автору за прекрасную, захватывающую, чувственную и волшебную историю, а также за легенды и персонажей, в которых я просто влюбилась!

Отдельное спасибо за промокод и возможность познакомиться с историей!

o-r.jpg

мои отзывы