17 января 2023 г. 15:46

5 добротный детектив

Скандинавский детектив — моя слабость, они отличаются детальностью убийств, колоритными персонажами и углублением в несколько преступлений.
В овраге находят машину с трупом в багажнике. Человек умер много лет назад, а автомобиль нашли лишь сейчас, хотя овраг неоднократно обследовали. Эту и другие загадки решает Шивона Кларк.
Как вам сюжет? Не вдохновил? А зря, порой обычная история закручивается и раскрывается в неожиданных ракурсах.
«В доме лжи» на фоне расследования основного убийства, решаются проблемы закрытого дела, проверяюсь полицейские — «грязное белье» коллег всплывает наружу. И во всем этом так или иначе задействована следователь Шивона.
Как вы думаете, каково работать ей в отделе тяжких?! В окружении мужчин, многие из которых с шовинистскими взглядами, считают, что девушке не место в элитном отделе. Плевки в чашку, украденные отчеты, моча в шкафу, издевательские шутки — что только не терпит Шивон, ради мечты работать в отделе.
Под постоянным давление коллег молодой следователь расследует дело и думает о дальнейшей судьбе.
Роман «В доме в лжи» — детектив, где раскрывается варианты мотива убийства, показан ход расследования и анализ улик. Но произведение больше, чем обычный скандинавский детектив, в нем показана жизнь женщины, которая заняла мужскую профессию: как она справляется с трудностями, что приходится переносить и как идёт к цели.
Рекомендую любителям детективов.