Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

17 января 2023 г. 12:07

Пустая книга. Скучная, с никак не проработанными персонажами, практически бессюжетная. Бессмысленная трата трёх часов жизни.

Аннотация обещала двух взрослых состоявшихся героев: великого князя Андрея и целительницу Ирину, за чьей расцветающей любовью мы будем наблюдать. Ирина подобрала умирающего Андрея, вылечила его и постепенно влюбилась, как и Андрей влюбился в заботливую лекарку. Однако, побоясь отпугнуть простую девушку, Андрей солгал, представился высокопоставленным, но всё же лишь полковником Министерства безопасности. Правда всплыла, разрушила отношения, но истинную любовь разрушить не так легко... В общем, аннотация обещала приятную взрослую историю про нежность, заботу, любовь и всё такое.

Аннотация бессердечно лгала. Начнём с того, что непосредственно предыстории, знакомству и эволюции отношений автор уделила дай бог пару страниц. Нашла-вылечила-влюбилась – примерно так развивались чувства героини. Очнулся-залюбовался-очаровался-влюбился – примерно так развивались чувства героя. Потрясающая проработанность, детализация, эмоциональность (Нет!) Не успеваешь втянуться в книгу, как герои уже влюблены до гроба большой и чистой любовью.

Потом происходит драма. Или даже ДРАМА. Самая глупая реализация клише «узнала правду и сбежала», что я когда-либо читала. Буквально: услышала, что Андрей бабник и водит в свой дом любовниц чуть ли не каждый день, отказалась быть очередной любовницей и сбежала. Причём не было ни единой причины, чтобы не обсудить это с Андреем. Сбегать особой необходимости тоже не было. Но нам нужна драма, поэтому Ирина сбежала. Разрешается этот конфликт идиотизмом. В конце одной главы Ирина сбежала, сразу в начале следующей с плашкой «год спустя» Андрей её находит, и они воссоединяются. Потрясающая проработанность и эмоциональность, я прочувствовала все страдания и терзания героев (Нет!)

Примерно на этом моменте (около 25% книги) я осознала, что ждать от книги ничего не нужно, автору хотелось написать любовный роман, а вот продумывать историю, характеры героев, взаимодействие – не хотелось. Поэтому князь ведёт себя как безмозглый школьник. 26-летняя девушка, которая с 5 лет училась в пансионе для целительниц, с 15 училась в столичной академии целительниц (и была лучшей на потоке), проработала 5 лет в столичном-же императорском военном госпитале, внезапно всеми воспринимается как глупенькая провинциальная сиротка и ведёт себя как безмозглая дурёха.

По окончании чтения я даже примерно не могу описать персонажей, они все какая-то картонная функция: функция «главный женский персонаж» и функция «главный мужской персонаж», без личностей и без характеров. С второстепенными персонажами всё ещё хуже. Вот четыре лучших друга наследного принца: князь Алсапов, князь Варейский, граф Волков, граф Соколов. Вместо раскрытия персонажей автор даёт нам подслушать разговор князя Андрея со своим давним другом князем Морозов

длинная цитата

— Посмотрите, как князь Варейский смотрит на графиню Дубовицкую…

— Его что — вернули ко двору?

— Да, бедный мальчик пострадал — кто же знал, что глупышка, которую он похитил, не понимает, что такое романтика и хороший тон?

— Да… жаловаться Великому князю — это просто… бестактно!

Военные скривились одновременно.

— Зачем вы позволили этому юноше возвратиться в свиту наследника? — Небрежный кивок военного министра в сторону молодого князя Варейского, который кружил в вальсе очаровательную графиню. — Не думаю, что он может оказать благотворное влияние на Александра Александровича.

— Приказ императора.

Великий князь допил коньяк. И кивнул, подзывая слугу.

— Будь моя воля, никто бы из этих бездельников и близко бы к наследнику не подошел, — проворчал граф Морозов. — Один — поэт. Восторженный мистик! Кто знает, какие у него мысли в голове!

— Молодой Соколов! — рассмеялся князь Андрей. — На мой взгляд, он самый безвредный из всех. И, кстати, очень талантливый.

— Как маг — пустышка.

— Не соглашусь. Он слабее, чем наследник. Или Алсапов. Но, однако, сильнее, чем многие мои или ваши офицеры.

— Алсапов, — недовольно покачал головой военный министр. — По-моему, верить этому роду — дурной тон.

— Однако Радомировы им верят уже несколько сотен лет. И пока не обманулись.

Подошедший слуга налил им еще коньяку — и вельможи продолжили разговор.

— А что вы скажете про Волкова? — усмехнулся в густые усы граф Морозов.

— Увы… — развел руками князь. — К сожалению, ничего хорошего. У него — последнее предупреждение от государя-императора. Еще одна попойка с дебошем — и он будет отлучен от двора. В прошлый раз только мое заступничество — каюсь — помогло ему этого избежать.

— Все знают, что вы с его отцом большие приятели…

Как вам такое раскрытие персонажей? Мне кажется, мощно. Все они мне стали практически как родные, навсегда запали в душу. Предательство короны одного из них ближе к финалу разбило мне сердце. Кстати, попробуйте угадать, которого.

В общем, это было очень плохо. Написано приятным языком, но абсолютно не продумано, не проработано, не наполнено. Пустая трата времени.