meggyy

17 января 2023 г. 10:29

Книга по стилю весьма напоминает произведения Мориса Дрюона: очень подробно и обстоятельно описанные исторические события, прекрасно прописанные персонажи - мотивы, мысли, потаенные желания и чувства.
События происходят в средние века на территории современных Англии-Франции. Король Генрих умер, не оставив наследников мужского пола, но его дочь Мод, которой он еще при своей жизни заставил присягнуть вассалов, вынуждена бороться за трон со своим кузеном Стефаном. Стефан племянник старого короля, благородный рыцарь, великодушный сеньор. А кто такая Мод - всего лишь женщина... Военные успехи перемежаются с неудачами, триумф Мод длится недолго, книга заканчивается ее возможным пленением . Мои симпатии на протяжении событий книги по большей части были на стороне Мод, несмотря на ее весьма колючий характер.

Авторка очень умело раскачивает эмоциональные качели, показывает читателю положительные стороны героя, ты проникаешься к нему симпатией - раз и герой совершает какую -то глупость - словно холодной водой окатили.
Вот - Стефан умный, благородный, преданный, галантный, трогательно поддерживает беременную Мод, непредвзято и чутко относится к своей жене, а через несколько месяцев наплевав на клятву верности, данную королеве дает себя короновать. Женщина не может быть королевой, говорит он, хотя еще недавно говорил иначе. Как же так?
Вот - Мод , вырванная из привычной среды, насильно выданная замуж из политических соображений за человека ни во что ее не ставящего, но изо дня в день демонстрирующая неизменную стойкость и силу духа. Она всеми силами борется за украденную у нее и ее сына корону и вызывает у меня уважение, здоровую спортивную злость к ее сопернику и ненависть к ее мужу. Но получив настоящий шанс укрепиться на троне, начинает вести себя неосмотрительно, прямо скажем глупо, опираясь на глупые доводы "Что бы сделал отец?" И в результате ее преследует череда неудач и военных поражений. Как можно было упустить такой шанс и с таким смачным хрустом давить на хрупкую ветку на которой сидишь?
Один брат королевы Мод Роберт вызывает неизменное уважение и восхищение: за мужество, силу характера и преданность.
Из минусов могу отметь отсутствие описаний жизни простых людей и средневекового быта. Шэрон Кей Пенман в основном сосредоточена на людях, поэтому сражения описаны хоть и довольно красочно, но кратко и без технических подробностей.

Прочитано в клубе "Осторожно, историки" для игры "Сокровища Гизы"