17 января 2023 г. 01:43

5 Превзошла все мои ожидания

Экранизация книги вышла в 2006 году, после чего фильм часто показывали по телевизору. Учась в средних классах, я несколько раз пыталась посмотреть его, но выключала, потому что он казался просто омерзительным.

И вот теперь, взяв книгу в руки, я готовилась к худшему, ожидания были не оптимистичными, я думала, что придётся читать через силу.

Но как же я была не права.

Книга просто потрясающая. Я осталась в полном восторге и под большим впечатлением.

Я даже не хочу сравнивать книгу и фильм, они совершенно о разном.

Насколько глубокая книга и насколько поверхностный фильм.

Да, книга погружает в мрачную атмосферу, но не излишней жестокостью и похабщиной, а, наоборот, не затрагивает этих тем, но успешно нагнетает сюжет.

Книга о том, как легко и неслышно передвигается по миру зло, как незаметно уходит от расплаты.

Это триллер на фоне эпохи просвещения.

В книге полностью раскрывается не только главный герой Жан-Батист Гренуй, но и все второстепенные персонажи. Они полноценные действующие лица, со своей мотивацией, историей, судьбой.

Описания в книге замечательные, чувствуешь полное погружение, и, как-будто, следуешь за главным героем, чувствуешь его.

Язык повествования просто наслаждение. Перевод потрясающий.

Не ожидала, что книга произведёт на меня такое сильное впечатление, я в восторге, очень рекомендую прочитать. 10 из 10.