YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

17 января 2023 г. 00:14

5 Объехали весь свет

Давно я уже не читал эту сказку А.С. Пушкина, всё-то в ней складно получается, а особенно у нашего счастливого богатыря.
И жив остался, и целый остров себе отхватил, палатами там обзавелся, и на трон сел, чудные дивы у себя разместил, царевну на себе женил. Чудеса да и только! Всем злючим ткачихам и поварихам на зависть.

Мне вот интересно всегда было, отчего это Лебедушка всё за царевича делает постоянно.
Увидит его хмурым и давай сразу суетиться, на блюдечке ему всё готовое преподносить, ведь так не годится.
Где ж это видано? Получается, что богатырь наш - просто нахлебник, альфонс какой-то.
Сам и пальцем пошевелить не хочет, только слёзки льёт. Неужели все способности нашего "мальчика-силача" сравнимы с укусами насекомых (комарик, мушка да пчела), а это так себе, если честно.

Вообще в сказке можно заметить какую-то слабость мужчин. Со слабохарактерным царевичем разобрались, царь Салтан тоже хорош, обещаний не держит и мнения своего нет, всё бабки какие-то решают, да даже корабельщики и те, всё торговали-торговали, а потом сдались и сами себя похоронили - "нам вышел срок".
А славные 33 богатыря боятся воздуха на земле, очередное проявление слабости.

Символизма тут достаточно, можно много рассуждать и искать интересные замыслы. Разворачивая их так и эдак.
В целом сказка мне как нравилась в детстве, так и продолжает нравиться сейчас.