21 декабря 2013 г. 17:38

Вот и закончилась книга воспоминаний балерины Тамары Карсавиной о годах, проведенных сперва в балетном училище, а затем - в Мариинском театре и на многочисленных гастролях за границей. Не могу сказать, что являюсь балетоманкой (словечко из книжки) или поклонницей Карсавиной лично (даже не видела ни одного ее танца), но вот что люблю, так это читать книги-воспоминания и "залезать" таким образом в жизнь какой-то определенной среды, прослойки людей (будь то профессиональный, социальный или еще какой-то круг). Балет стал для меня такой новой увлекательной сферой. Поэтому воспоминания Карсавиной читались с интересом.
Мне лично в книге не хватило самой балетно-закулисной жизни, ежедневного труда балерин, описания этой кропотливой длительной работы, создающей обманчивую легкость и красоту того танца, что зритель видит на сцене (пожалуй, это есть только в той части, где Карсавина в училище). Не хватило и личности самой балерины, она пишет подробно, живо, но как-то... отстраненно, очень мало от себя и о себе. Ни слова - о семье, личных мечтах и терзаниях - словом, той части жизни, что не связана с балетом. Не знаю, может, книга задумывалась именно как "профессиональные" мемуары.
Очень много и с большой любовью балерина говорит о тех людях, с кем ей довелось встречаться, работать и учиться, о тех, кто стали ее наставниками, друзьями, кумирами - братья Легат, Сергей Дягилев, маэстро Чекетти, директор императорских театров Теляковский, Федор Шаляпин, Анна Павлова, Айседора Дункан... Некоторые имена я видела впервые, на какие-то из них, уже знакомые (отмечала с каким-то удовольствием это) было интересно взглянуть с новой стороны.
Ну и еще - не стоит забывать, что Тамара Карсавина (кстати, судя по фотографиям, очень красивая женщина) - это балерина начала двадцатого века, это балет "его императорского величества", что, конечно же, накладывает особый отпечаток на все повествование. Теперь вот хочется почитать что-то о советских балеринах.

Почитайте Плисецкую. Уверяю, контраст вас впечатлит:)

спасибо за совет, но вот, если честно, начитавшись отзывов о ее книгах, пока как-то боюсь... разрушать впечатление о чистом и светлом искусстве балета))

даже не видела ни одного ее танца

ну, это затруднительно.

Насчет Плисецкой: у нее очень интересные, но злые воспоминания - а где доброты в такое мерзкое время искать? Но у нее больше про балетную кухню: про класс, про постановку. Вот мемуары Лагунова - реально жесть, никому не советую.
Говорят, Вечесловой интересная книга очень (но сама не читала). И разговоры с Улановой (Давлекамова - Галина Уланова. Я не хотела танцевать) интересные.

спасибо, уже начала читать Плисецкую! конечно, на Карсавину по стилю изложения совсем непохоже, но цепляет)