16 января 2023 г. 19:02

Книга попала ко мне в руки случайно, я пришла в библиотеку и у меня на нее упал взгляд. "Ага, - подумалось, - что-то историческое"; и я ее взяла почитать, и не пожалела. Она стала для меня, не побоюсь этой фразы, историческим и культурологическим открытием. В сборнике три  повести, но особо хочу отметить первую - "Матушка - Русь". Она посвящена Святославу Ольговичу Рыльскому (по версии, которую выдвигает А. Домнин и его отец), предполагаемому автору поэмы "Слово о полку Игореве" .  А. Домнин, как профессиональный историк много лет занимался изучением этого произведения, сделал собственный авторский перевод, который был оценен специалистами очень высоко и как итог написал повесть о жизни рыльского князя. Произведение замечательное и, не смотря на небольшой объем, отражает основные моменты жизни Святослава и его конфликт с РПЦ. После прочтения, становится понятно, почему поэма "Слово..." на долгие годы пропадала из поля зрения думающих людей и была обнаружена только в XIX веке, чисто случайно, хотя была написана в  XII веке, сразу после неудачного похода князя Игоря на половцев. Попы посчитали поэму "языческой" и, видимо, много сил приложили, что бы она исчезла. Данную книгу будет интересно читать всем тем, кто интересуется историей Древней Руси и кому не безразлична судьба современной России.