21 декабря 2013 г. 14:41

Данный труд является узкоспециализированным учебным пособием. В коллективной работе представлен опыт оценки экологического состояния регионов по данным мониторинга санитарно-гигиенических показателей, рассмотрены подходы к оценке экологического риска, системы эколого-гигиенической безопасности урбанизированных территорий, эколого-гигиеническая оценка качества городской среды, здоровье населения в техногенно измененной окружающей среде, комплексное эколого-гигиеническое зонирование городского пространства, принципы формирования системы экологической безопасности промышленного города.
На мой взгляд, очень интересным является представленный материал по эколого-гигиеническому ранжированию факторов риска и критериев состояния здоровья населения, так как проблема оценки воздействия химического загрязнения окружающей среды как фактора риска для здоровья человека относится к числу приоритетных проблем в изучении живых систем в их взаимосвязи с окружающей средой. Методология оценки риска воздействия химических веществ на состояние здоровья населения начала использоваться в США с 80-х годов. Начиная с этого времени, было разработано значительное количество методов для установления различных видов риска и различных причин, обусловивших необходимость проведения такой оценки. На сегодняшний день эта методология широко применяется в большинстве развитых стран мира и рекомендована Всемирной Организацией Здравоохранения в качестве ведущего инструмента при определении количественного ущерба для здоровья от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

Книга прочитана в рамка Флешмоба ''Нон-фикшн''. Ноябрь - Декабрь. Тур 3.