16 января 2023 г. 16:54

4 Татьяна Устинова "Ковчег Марка"

Восемь любителей приключений отправились в лыжный поход по Уралу. Группу собрали по интернету, впервые увиделись за 3 дня до вылета из Москвы. Компания подобралась разношёрстная, разновозрастная. Когда уже почти дошли до цели, руководитель похода сломал лыжу, утопил рацию в ручье и повредил ногу. Началась метель, сбились с дороги, уже не надеялись на спасение. Но группу нашла собака, хозяин которой получил по рации сообщение от МЧС о пропавшей группе туристов, и привела за собой помощь. Спасённых доставили в кордон "полста - три", который оказался (как и территория вокруг него) тренировочной базой шестикратного олимпийского чемпиона по биатлону Марка Ледогорова (вымышленный персонаж). Вскоре к спортсмену нагрянули гости на вертолете. Один из которых ночью был убит. За окном продолжает бушевать метель, несколько дней не будет связи с остальным миром. И героям книги самостоятельно нужно выяснить, кто из них убийца. И постепенно обнаружилось, что большинство не так просты, как казалось поначалу.
Это произведение - смесь детектива, любовного романа и приключений.
Зима, поход, метель, засекреченный кордон, ограниченное пространство, вокруг бродят волки. Биатлон и заядлые болельщики, подготовка к олимпиаде в Сочи, интриги, шпионаж, убийство, поиск улик, покушение, тайны и любовь.
Сюжет книги динамичный, закрученный, со множеством загадок и неожиданных сюжетных поворотов. Книга читается довольно быстро, можно уложиться в один вечер. Очень хорошо помогает разгрузить голову. Но перечитывать я бы не стала. Много лишних телодвижений и метаний героев из стороны в сторону, как мне показалось.
Временами в повествовании проскакивают ляпы, логические непоследовательности, клише и шаблоны.Что, конечно, расстраивало. Но в погоне за ходом сюжета об этом забываешь.
Героев в книге 13, вместе с убитым. Они разноплановые, характерные, каждый на своем месте. У некоторых ЧСВ зашкаливает, но можно сделать скидку на возраст. И большинство персонажей сбрасывает маски по ходу повествования.
Зоя Петровна - помощница по хозяйству - впечатлила меня больше всех: и на большую компанию готовит, и огромный кордон содержит в идеальном порядке, и передвигается бесшумно, и изрекает мудрые мысли, и помогает помириться бывшим возлюбленным, и из двустволки стреляет, почти не глядя. Хозяева кордона относятся к ней уважительно, посвящают во все дела, прислушиваются к её мнению.
Правда, расстраивало отношение мужчин - участников похода - к женщинам из группы. Сорокадвухлетнюю Аллу они, не стесняясь, называют старой каргой, Женю - самую молодую участницу похода - дурой. К доктору Марине относятся пренебрежительно, хотя она отличный хирург и человек.
И внезапно две из этих героинь периодически начинают разговаривать "специальным девочкиным голосом", чтобы добиться желаемого. Ну что за глупые стереотипы?!?
Но, в общем и целом, книга мне понравилась. Поставила 4 из 5. Кто убийца, я, как всегда, поняла только в конце, когда этому человеку задали вопрос в лоб.