16 января 2023 г. 13:09

5 У действий бывают последствия.

«Если есть в этой повести – повести о Трое – смысл или мораль, они сводятся к простой старой истине: у действий бывают последствия.»

картинка Narykova

О чем?

В книге рассказывается о Трое, о войне, о героях и царях, любви, ненависти, жажды власти и вмешательстве олимпийцев. “Троя” - продолжение цикла Стивена Фрая, следующая за “Мифом” и “Героями”. В книге писатель с искрометным юмором рассказывает о войне, которая захватила все восточное Средиземноморье, разделила судьбы людей и настроила троянцев против греков. 10 лет шла война, произошло много трагических событий, пало множество героев. Наследие живет в книгах, летописях, историях благодаря гомеровской “Илиаде”. В “Трое” вы узнаете о Елене, Менелае, царе Агамемноне и его жене Клитемнестре, о том, как боги Олимпа вмешивались в ход десятилетнего сражения.

Впечатления:

Стивен Фрай запал мне в душу за свои чудесные пересказы, за то, как умело он рассказывает, чередует одни истории, переплетая судьбы одних героев с другими. Трою я решила прочитать раньше “Героев”, сразу же после “Мифа”, захотелось поближе узнать, что же это была за Троянская война, кто ее развязал, какие знаменитые личности участвовали в сражениях, все причинно-следственные связи. Я немного боялась, что чтение будет сложным, также я еще побаиваюсь браться за “Илиаду”. Но Стивен Фрай мастерски захватил мое внимание, с юмором, легким слогом, иронично поведал, что же все-таки произошло.

Мне кажется Стивен Фрай держит планку, у него потрясающе получается повествовательная линия, она несложная, увлекательная и динамичная. Нет такого, что ты читаешь скучный исторический учебник. Здесь все живо, захватывающе, ясно и понятно! Бывало, что запутываешься в героях, кто куда пошел, кто у кого что украл, отнял, кто чья жена))) Однако я не вижу смысла прямо запоминать каждую деталь, важна же суть, стоит запомнить просто ярчайшие сражения, кто в них участвовал, итоги и парочку жизненных хитросплетений персонажей.

Приятно, что автор периодически возвращается к своим книгам, оставляя примечания. Например, смотрите “МИФ” страница такая-то. Всегда можно заглянуть в предыдущую часть и нагнать упущенное, если забыл. Еще нравится, как Фрай прикалывается над читателем. Сразу ощущаешь некий диалог с автором, как будто с тобой реально разговаривает человек даже без видимого присутствия.

Из всех героев я хорошо запомнила Одиссея, Ахилла, Аякса. Не берем царей. В конце, конечно, путаница началась, но опять же значимые факты не пропускала мимо ушей. А та история с конем, который попал в Трою хитрым путем, предопределяющим победу греков, оказалась забавной, но и жестокой. Ее, кстати, в книге много. Все-таки греки и троянцы в то время (если все так и было в реальности) чудили по-страшному.

«Мы все чтим всевозможные разновидности бесстрашия и подвигов: златая слава Ахилла чудесна, однако беззаветная преданность, неутомимая отвага и исполинская стойкость Аякса не менее достойны восхищения.»

История не могла не обойтись без олимпийских богов. И вот, что думает обо все этом Бог неба грома и молний.

«Зевс тяжко вздохнул. – Жалею я, что много лет назад Прометей не отговорил меня творить человечество, – проговорил он. – Я знал, что это ошибка.»

Очень хороший отзыв о книге у вас получился! На фотографии вашей - книга выглядит красивой!

Спасибо)