21 декабря 2013 г. 00:03

Читатели настолько часто задают вопрос о том, каким должен быть герой детской книги, что отвечать на него вовсе не требуется, достаточно только выбрать из множества готовых ответов. Он, допустим, должен быть настоящим, похожим на живого человека, скорее хорошим, чем плохим, скорее умным, чем глупым, обязательно учиться доброму, демонстрировать своему читателю положительный пример и эволюционировать в лучшую сторону от начала книги к концу… Примерно так, да? И тут появляется Матье Идальф!

Этот обаятельный десятилетний авантюрист появляется конечно не сам по себе, а в качестве главного героя книги французского автора Кристофа Мори «Матье Идальф. Первое испытание», выпустить которую на русском языке отважилось питерское издательство Поляндрия. Кстати, испытания как такового в книжке не будет, а будет день рождения, один – самого Матье, а второй – короля того самого вымышленного государства – Дарнара, – в котором живут оба именинника.

Это государство стоит рассмотреть подробнее. Как известно, сам жанр фэнтези предполагает хорошо продуманный и подробно описанный выдуманный мир. Обычно миры эти населяют самые разные существа, от эльфов до орков, и нередко одна география повторяет другую, как будто миры выдумывались по одному шаблону. Собственно, мир Матье Идальфа кажется не самым оригинальным – это еще один образец условного феодализма с толикой магии и некоторым обязательным набором волшебных существ, в котором правит король, власть и богатство сосредоточены в руках знатных людей, а за государственной безопасностью следит особый корпус элитариев. Оригинальным в книге является то, что единственный социальный слой, который участвует в действии, – это власть имущие и знатные влиятельные люди. Автор старается продемонстрировать мир элиты со всех сторон, он описывает принципы его функционирования, взаимоотношения внутри облеченных властью семейств и между власть имущими, юридические тонкости. Это, пожалуй, одна из немногих детских книг, в которых так убедительно и в то же время иронично демонстрируется важная роль юриспруденции в нашей жизни, так что даже 10-летний читатель поймет, почему умелый адвокат во многих случаях важнее и влиятельнее, чем мускулистый супер-герой.

Главный герой книги вряд ли может служить образцом для подражания. Он не отличается честностью, не замечен в проявлениях милосердия или справедливости, не слишком добр, что, впрочем, не исключает дружбы по интересам или романтических увлечений сильными и смелыми героями королевства. Матье Идальф – сын одного из влиятельнейших людей Дарнара, Строгора Идальфа, и мальчик – плоть от плоти своего отца, хитрого, расчётливого и весьма недоверчивого господина. Основа взаимоотношений отца с сыном – уловки, увёртки, а ещё целая кипа самых разных контрактов, в которых Матье обещаются те или иные блага в обмен на что-либо. И что же, разве эти контракты помешают юному авантюристу совершить чудовищное и невероятное безобразие, призванное сорвать день рождения короля? Ничуть! Так что же в нём вообще положительного? Он, пожалуй, умён, обаятелен и не лишён хорошего чувства юмора. В общем, очень неоднозначный персонаж, ничуть не подходящий под приведенное выше описание правильного героя детской книги.

Значит ли это, что книгу не стоит рекомендовать детям? Вовсе нет. Ведь автор и не пытается убедить нас в том, что Матье – хороший и правильный мальчик. Да и обратного он не утверждает. В своих интервью по поводу книги автор отмечает, что стремился создать разносторонний образ, этакого обаятельного антигероя. Может он просто рассчитывает на умного читателя и даёт ему возможность сделать выводы самостоятельно?

Что до авторской позиции, на отсутствие которой любят попенять въедливые читатели, то тут нельзя не отметить иронию автора, которая выражается в основном в деталях – повышенное внимание родителей Матье к цвету париков, стоимости подарков, частоте упоминаний тех или иных людей в газетах, – ну только самый невнимательный не поймет, что над власть имущими, вроде семейств Строгоров или их соперников, автор смеется, а вот благородными элитариями и умелыми крючкотворами скорее всерьез восхищается.

Кристоф Мори рассказывает весьма увлекательную сказку. Вообще-то герои не совершают никаких дальних путешествий и героических поступков, всё самое опасное и судьбоносное происходит где-то за пределами действия, а вся история умещается в одни сутки. Но детали жизни и быта благородных семейств, персонажи вроде мэтра Волшебеля, правоведческие тонкости, проделки Матье и таинственные происшествия среди элитариев, закрученные весьма динамично, в конечном итоге создают занятный текст. О чём же в конечном итоге книга? Да, пожалуй, о роли бюрократии в нашей жизни, о внутреннем мире и чаяниях облечённых властью персон, да о ещё одном обаятельном негоднике, не заслуживающем никакой пощады, но любимом читателями.

Кстати, хорошим подтверждением этой читательской любви является успешность серии книг про Матье Идальфа у себя на родине, во Франции. Совсем недавно в свет вышла четвертая по счету книга, всего же молодым автором (а Кристофу Мори нет еще и тридцати лет) запланировано пять частей о приключениях Матье в Школе элиты. Не оставит нас с одной-единственной книгой и Поляндрия: в 2014 г. они обещают выпустить продолжение приключений юного Идальфа.

FLY-mama

Большое спасибо за рецензию! Я как раз ищу книги для 10-него мальчишки. :)