16 января 2023 г. 13:01

4 Суть транзактного анализа

Поскольку книга написана еще в 67-м году, в чем-то она уже устарела, но многие проблемы, поднимаемые автором, удивительно живы и свежи и сегодня, в 23-м. Было любопытно узнать мнение об этом американцев 60-х годов, ну да речь  не об этом, а о транзактном анализе.

Не первая книга, прочитанная мной на эту тему, но первая, объясняющая смысл собственно анализа транзакций, т.к. последующие авторы все время сосредотачиваются на анализе сценария, а для этого в общем-то можно и не погружаться в механизмы образования Родителя, Дитя и Взрослого.

Ценность книги в практической направленности - Харрис много внимания уделяет тому, как знание структуры личности и понимание, на каком уровне происходит общение, помогает диалогу между людьми и даже странами. Интересно объяснение христианства с позиций транзактного анализа, и тут я совершенно согласна с автором - на современном этапе развития церкви люди играют с Богом в разнообразные игры, цель которых утвердиться в собственной ничтожности, греховности, а также - как ни парадоксально - безнаказанности, ведь бог простит мне все, если я покаюсь, но "раскаяние без изменения есть игра"

Пожалуй, Харрис единственный (по крайней мере из известных мне до сих пор) описал формирование Взрослого. Другие авторы, увлекаясь делением Родителя и Дитя на  фракции, выделяя Маленького Профессора, Большого Свина и прочих сказочных героев, совершенно не объясняют, как, когда и каким образом формируется Взрослый. Он как будто бы возникает вдруг, как включается компьютер, но едва ли это так. После прочтения этой книги становится понятно, что Взрослый формируется по мере овладения речью в ее абстрагирующей функции, когда слово отвязывается от конкретного предмета, а становится обозначением класса предметов, тогда становится возможным включение внутреннего аналитика - Взрослого.

Вызывает сомнения установка Харриса, что дети рождаются с установкой "я - не о'кей", на мой взгляд, магическое мышление свидетельствует как раз об обратном: опыт того, что мир вращается вокруг меня, что я своим криком привожу в движение взрослых (богов), как раз и позволяет сформироваться магическому мышлению, но если боги выполняют мои капризы - я точно о'кей, и они о'кей, пока мои желания удовлетворяют. А вот когда что-то идет не так, тогда уже и принимаются другие решения и возникают трагические сценарии, и начинаются игры и соревнования.

В целом очень полезная книга для тех, кот хочет разобраться в ТА и применять его на практике в своей жизни или для помощи другим. Вслед за автором я готова декларировать: если все будут использовать знания ТА, мир однажды сильно изменится в лучшую сторону, от игр - к подлинной близости.