16 января 2023 г. 12:54

4.5 Один из необычных романов Стивена Кинга, который стоит прочитать.

Недавно познакомился с книгой «Страна радости» Стивена Кинга, которую довольно долго откладывал "на потом" по разным причинам. И знаете что? Не пожалел ни капли об этом.
Да, в этом романе нет привычной мистики, холодной отстраненности и ужасов как в других работах "мэтра", но есть, то чем книга цепляет больше всего. А именно своей летней атмосферой, ненапряженным сюжетом, ярмарочным балаганом, безудержным весельем, радостью и потрясающим юмором. У книги довольно лёгкий авторский слог и необычная композиция построения истории. (Кто читал работы Кинга поймет, о чем я).

Кинг мастерски на страницах своей книги поднимает (помимо основной темы - темы парка аттракционов и изнанки шоу-бизнеса) ряд весьма "щекотливых", но, тем не менее, важных социальных проблем. В частности это отношение к религии и атеизму, тема секса, тема людей с ограниченными возможностями и отношения к ним, тьма человеческой души, отношения детей и родителей, травмы детства, ошибки молодости, преступность и многих других. Всё они раскрыты с необычной стороны. И показана вся изнанка темной человеческой души.

Из понравившихся моментов в романе могу выделить линии связанные с работой главного героя в парке, хорошо прописанные диалоги, атмосферу, мотивацию и логику главных героев, авторский слог книги, юмор. Также отдельно некоторые сцены, связанные с развязкой. В частности сцену во время шторма в парке. Это было напряженно и по-своему шедеврально. А также сцены с ребенком-медиумом (в этих моментах ловил флэшбеки с другой работой Кинга «Сияние» из-за схожих тем про ребенка с даром)

Из не понравившихся моментов могу выделить линию с призраком Линды Грей. И это печально, потому что эта линия одна из самых интересных в романе, но ей уделяют мало внимания. Притом незаслуженно. Ее развитие начинается ближе ко второй половине романа и приводит просто к самому тупому сливу, который только мог быть. От этого создается впечатление, что линия картонная и нужна лишь для оболочки и заманки. Также мне не понравилась детективная линия. Она слабо прописанная и непроработанная до конца. После прочтения остаются вопросы к главному антагонисту, да и к самим событиям книги. Но это может и определенный плюс, потому что автор дает возможность поразмышлять на эти темы самостоятельно.

В книге есть свои сильные и слабые стороны, но одно могу сказать точно эта книга не оставит вас равнодушным. Что-то точно зацепит и произведёт впечатление однозначно. Я рекомендую вам познакомиться с данной историей. Ибо, несмотря на промахи и плюсы я думаю, что книга заслуживает внимания и того, чтобы её прочитали.

Пост в Instagram