16 января 2023 г. 12:51

5 Выход из зоны комфорта

Мое знакомство с книгой началось в детстве, когда мне ее перед сном читала мама, я помню, что тогда меня очень напугали волосатые огромные ноги Бильбо.
Потом был конечно же фильм П. Джексона, куда без него? Кстати о фильме, мне фильмы о хоббите нравятся уже меньше, чем любимый "Властелин колец" ( в любом варианте, как в правильном переводе Гоблина или о боже храни режиссёрскую версию).
На мой вкус фильм очень перенасыщен графикой и грим актеров порою выглядит ну очень уж явным, накрашенный Леголас в линзах мне нравится куда меньше, уж простите.
Теперь вернёмся собственно к книге. Сказать,что я влюбилась в нее, не сказать ничего. Прочитав ее уже в сознательном возрасте и с огромным удовольствием я была покорена красотой лугов Шира, лесами Средиземья и прочими волшебными существами, его населяющими.
После прочтения я тут же пошла знакомиться с различными статьями, рассказывающими о том,как собственно появился на свет сей шедевр. Многое из прочитанной информации стало для меня открытием, но были и такие вещи,которые я будто бы чувствовала и понимала и без объяснений в статье, история сама наводит на соответствующие выводы, что тоже говорит о прекрасном языке Толкина,который все объяснил так, что  замысел ясен всем от мала до велика и книга актуальна по сей день.
Читала я в прекрасном издании с потрясающими иллюстрациями Алана Ли, которые ещё больше помогали прочувствовать те сказочные пейзажи и представить тех героев,что описывал Толкин в своем "Хоббите".
Для меня лично эта книга о дружбе,о взаимовыручке, о том, как маленький, но в душе очень смелый хоббит вышел, говоря современными словами" из " зоны комфорта " и познал дружбу, научился преодолевать трудности, принимать сложные решения.
Хотя книга изначально была придумала как детский рассказ и главными рецензентами поначалу действительно были дети, хочу сказать, что книга великолепная и подходит для любого возраста, просто каждый найдет  в ней что-то своё.