booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

16 января 2023 г. 12:20

5 Когда ты любишь что-то, тебе не принадлежащее, то в пылу страсти можешь многое понимать неправильно.

Эту книгу я хотела прочитать с момента её выхода, так как она - идеальный пример книги, которая мне понравится на 100%: о русской литературе, написанной английской писательницей. Мне очень интересна точка зрения иностранцев на русскую литературу и культуру в целом. Мне очень нравится об этом читать, потому что смотришь немного под другим углом.

Я большой любитель русской классической литературы. Я её читаю с детства, и интересен с возрастом только нарастает. Меня не отпугнуло чтение классики в школе, я её всегда читала с большим удовольствием. Да, многое понимала неправильно, по-другому или вообще не понимала, но меня это не отпугивало. Зато сейчас, в более взрослом возрасте, приятно читать эти книги и переосмысливать, находить что-то новое. Мне всегда нравилось читать критику и литературоведческие книги на то или иное произведение, поэтому интерес к этой книге был колоссальный.

Вив посмотрела на своё необычное имя и решила, что оно, возможно, имеет русское происхождение. Так началась её одержимость Россией, языком, людьми и литературой. В каждой главе она рассматривает одно из классических русских произведений и рассказывает об авторе, его истории и уроках, которые можно извлечь из его чтения. Вив хочет, чтобы мы, читатели, знали, что русскую классику не страшно и не трудно читать, она для всех, потому что она о жизни. Не стоит думать о Толстом и Достоевском как о недоступных богах литературы. Она также вставляет в дискуссию свой собственный опыт пребывания в России и примиряет со своей собственной идентичностью.

Мне очень понравилась эта книга. Она лёгкая, увлекательная и легко читается. Захотелось перечитать все произведения, о которых шла речь в этой книге, список к прочтению пополнился новыми произведениями, например, «Годы с Борисом Пастернаком», «Воспоминания» Надежды Мандельштам, про которые я слышала ещё в школе, но благополучно о них забыла. Захотелось перечитать «Один день Ивана Денисовича», «Доктора Живаго».

В общем, книга великолепная! Советую! Надеюсь, что вы после её прочтения заново откроете для себя русскую литературу с другой, более интересной стороны, перестанете бояться её читать и все школьные предрассудки перестанут быть камнем преткновения для чтения нашей классики.

Если вы знаете похожие на эту книги, то, пожалуйста, напишите о них в комментариях. Очень хочется продолжить читать такую литературу.

Нон-фикшн

Спасибо. То что мне точно нужно.

Читается легко. И книга с юмором. Получил огромное удовольствие и впечатления. То есть и весело и полезно -)

Приятного чтения!)

спасибо!

Не совсем такое, потому что не про русскую классику, но мне понравилось даже больше Томас Фостер - Искусство чтения. Как понимать книги

Спасибо большое за рекомендацию! Звучит интересно.)

Пару лет назад читал эту книжку. Кстати, да, мне тоже сильно она понравилась.
Через несколько месяцев я прочел другую. Про жизнь Льва Николаевича. Называется "Жизнь Льва Толстого. Опыт прочтения". Автор Андрей Зорин.
Она не такая с юмором, как от мисс Вив, но очень интересная.

Добавила к себе. Юмор - не самое главное.) Спасибо за книгу!)

Про Толстого очень хорошо пишет Басинский, если не читали советую Павел Басинский - Лев Толстой: Бегство из рая Но это биография,хотя читается почти как драма/триллер

Давно хочу почитать что-то у Басинского. Спасибо за рекомендацию!

У Вив обещают издать похожую книгу про французскую литературу, очень жду.
И ещё у Сондерса есть Купание в пруду под дождем (но, насколько я поняла, там больше академичности, поскольку это на основе его курса лекций)

У Вив обещают издать похожую книгу про французскую литератур

Вот это очень интересно! Спасибо большое.))

И ещё у Сондерса есть Купание в пруду под дождем

Добавила себе. Спасибо большое за рекомендации!)

После Вашей рецензии захотелось прочитать эту книгу. Спасибо! Тоже люблю русскую классику, поэтому не могу пройти мимо :)

Очень рада это слышать! Книга замечательная!)

Как вы интересно пишете про эту книгу! Меня очень увлекло! Заказала себе, спасибо!!

И вам спасибо большое!) Книга замечательная и интересная. Приятного чтения!)

Приставлять одно доброе дело к другому так плотно, чтобы между ними не оставалось ни малейшего промежутка, - вот что я называю наслаждаться.

Марк Аврелий

Это высказывание Аврелия, Лев Николаевич приводит в своём сборнике "Мысли мудрых людей на каждый день". Попросту говоря, это и есть "кредо" жизни Льва Николаевича.

Всё мечтаю добраться до «Мыслей мудрых людей на каждый день».)