16 января 2023 г. 09:59

5 Мы наконец-то показали друг другу наши тёмные стороны – мрачный, извращённый карнавал наших душ, на который никого никогда не приглашали .

Я ждала эту книгу не 12 лет в Азкабане, а всего лишь 2 года в Перми, но я дождалась. Дождалась её выхода и своего дня рождения, на которое получила эту прекрасную книгу от лучшей подруги.

"Жестокий бог" – третья и заключительная книга в серии "Школа Всех Святых" ("Нежное безумие", "Сломленный рыцарь" и "Жестокий бог").

Мне понравилась данная книга до безумия, до мурашек, до слёз. Она странная, жестокая, безумная и тёмная, но такая душевная и трепетная. Много что намешано в этой книге: любовь, жестокость, насилие, искусство, месть и всё-всё. История не была похожа на огромную тарелку со смесью всех блюд с праздничного стола, которые ты ешь, а вкус такой поганый, что аппетит пропадает на всю жизнь вперёд.

В книге мы узнаём историю Леноры и Вона. Он меня зацепил ещё во второй книге (первую я не читала, но так делать не надо). Аннотация прекрасно отражает сюжет книги, поэтому не вижу смысла переписывать её.

Ленора Асталис. Больше похожа на готку, сбежавшую с ритуала на ближайшем кладбище. Но на самом деле, настоящую Ленни знают только её семья, лучший друг, ну и что греха таить, Вон. Вся такая "Я не боюсь тебя. Можешь пугать столько, сколько хочешь, а я продолжу устало зевать и читать книгу, пока ты тратишь свои силы, чтобы меня задеть". Над ней издевался не только Вон, его друзья (которые больше подшучивали), но и Арабелла и её свита. Вот здесь я познала верх насилия со стороны подростков. Девушка любит фэнтези книги, шоколадки и занимается скульптурой. Сама по себе она очень милая и душевная, я даже скажу так, она нереально комфортный человек.

Вон Спенсер. Устроить какой-то треш – первый пункт из задач на день. Если день прошёл без драки, издевательств или чего-то ещё, то будет очень обидно. Ещё обиднее, чем потратить день "Только что помытые волосы" на обычный день дома, а не на прогулку. Агрессивный и жестокий, но я – главная любительница неуравновешенных героев, занесла его в список крашей ещё при прочтении предыдущей книги. И да, он тоже талантливый скульптор. Англия (и Лен рядом) его очень изменят. Я чуяла, что не просто так он такой жестокий и бесчувственный. Его история – разрыв сердца и три литра слёз. Я бы очень хотела рассказать, каким он станет, но я лучше пойду дальше. А не, скажу чуть-чуть. Он такой милашка ахха, смешной и до жути абсурдный в каких-то моментах.

Если рассматривать героев вместе, то они очень выбиваются из общей массы людей. У них какой-то свой мир, в котором им комфортно одним. Постепенно, они начинают открываться друг другу, и тогда они ловят один вайб и становятся защитой, опорой друг для друга, и становятся продолжением друг друга. Они – как две бури, которые при столкновении станут причиной полной кошмара, или затихнут (не надолго). Они уникальны, как вместе, так и по отдельности.

По поводу перевода не могу сказать, что он плохой. Какие-то фразы, слова я бы перевела по-другому, некоторые предложения я бы перефразировала, но это чисто моя придирка. На самом деле я начала обращать внимание на перевод только после того, как начала изучать методы перевода и тому подобное.

Были несостыковки в сюжете, либо я просто забыла порядок сюжетных поворотов во 2 книге. Это возможно, так как я не помнила о стычках Лен и Вона в "Сломленном рыцаре".

Стоит сказать, что у одного из главных героев есть пристрастие к крови другого героя. Когда я об этом узнала, я сидела и ждала, когда же это будет. КОГДА. Это что-то новенькое. Возможно, я – девушка с прибабахом, но я свыклась с этой мыслью. Я мельком просмотрела отрицательные отзывы, в которых говорилось, что "пить" кровь считается романтичным и нормальным в этой книге. Ну, никто её не пил, её слизали. И каких-либо фраз о романтичности и "нормальности" не было, наоборот была фраза: "Будь ты нормальной/ым, ты бы тут не находился/ась". И как я уже говорила, герои максимально выходят за рамки обыденности и каких-то норм. Да, многим это может показаться лишним и неадекватным, поэтому я упомянула об этом.

Боль для меня – однотипные постельные сцены. "Наташ, они же одинаковые!" Здесь же было всё, я бы сказала, оригинально и необычно. Мне понравилось, на самом деле понравилось, а не: "Ок, спасибо, было прикольно. Ставлю 3 из 10". Тут была твёрдая десяточка С ПЛЮСОМ.

В книге главы написаны не только от лица Леноры и Вона, но и от лица родителей парня: Эмилии и Барона (Вишеса). По ходу сюжета говорилось несколько раз, что весь город буквально ходит под Бароном, но он крут далеко не по этому. Он в состоянии укрыть свою семью от всех невзгод, решить их проблемы. Каким бы жестоким он ни был для других, он любит свою семью. И самое трогательное то, что он показывает и доказывает своему сыну, что у него обалденный отец, который может решить его проблему и взять на себя груз ответственности. Даже есть весь мир рухнет, останется нетронутый островок, на котором будет семья Спенсер под непоколебимой защитой Барона. И прекрасные слова Вона:

"Семья – это судьба"

(Я не читала книгу про Эмилию и Барона, но знаю, что в ней он ведёт как редкостный мудак).

Что касается Лен, то у неё чудесная сестра. Они друг друга утешат, поддержат, в общем, идеал сестринских отношений. У девочек есть отец, но его было мало и в книге, и в их жизни. Но он начал исправляться, я так думаю.

Я не люблю искать минусы в книгах намеренно, если они бросаются в глаза, то, конечно, об этом будет сказано. Но здесь их нет, лично для меня. Когда говорят: "Не читайте такое, а читайте нормальные книги", то хочется спросить: "А что для вас нормальная книга?" Если классика, то я всей душой люблю её. Я обожаю думать над книгами , философскими мыслями авторов, которые доходят до читателя через героев, размышлять об этом, но при этом у меня замирает сердце от таких любовных романов. Моё сердце отдано им навсегда. Важное и прекрасное можно найти в любой книге, так как эти "важное" и "прекрасное" у каждого своё. картинка Stasiis