timeladyrose

16 января 2023 г. 08:39

Эта книга - чистый межконфессиональный диалог, где автор, современный, очень образованный раввин, представив, будто бы он перенесся во времена, когда жил и проповедовал Сын Божий, пытается вести с Ним диалог, дискуссию о Нагорной проповеди, о том, где раввин согласен с тем, что учит и изрекает Иисус, а где, наоборот, он хочет поспорить и найти противоречия. В дискуссии он опирается на Евангелие от Матфея (как наиболее ориентированное к иудеям).

И тут действительно есть диалог. Не одностороннее "Тора всегда правда, а Иисус нет", не попытки искать разности в учениях, но наоборот, поиск схожего, попытки понять то, что идёт вразрез. Рабби с большим уважением к Христианству ведёт свою беседу. Он не отвергает Иисуса как Сына Божия в понимании христиан (у иудеев Иисус считается лишь пророком, не более). Рабби пытается понять, познать и получить ответы. Это и правда очень интересно.

А ещё трохе, но понимаешь, почему фарисеи не приняли Иисуса тогда и почему распяли. Для них, законников того времени, любые перемены были страшны настолько, что проще всего было бы распять смутьяна, дабы тот не пытался что-то обновить и сделать. Они слишком цеплялись за догмы. Они не хотели ничего менять. Им было удобно. Вот и все. Конечно, когда приходит кто-то, кто непохож на других, кто смеет говорить от имени Бога как власть имеющий, который исцеляет, воскрешает, учит, обличает. Такого им было не нужно. Нужен был Царь, вождь, который свергнет римское иго. А не странник, говорящий про любовь к ближним. Таков был тот век.

Как итог - замечательная книга в мою богословскую копилку (и спасибо настоятелю, что подтолкнул меня её прочитать).