16 января 2023 г. 06:10

5 Я чувствую себя как птица, которая перед полетом расправляет крылья

Книга скорее документальная, но читается захватывающе, контролирует полностью сознание и отпускает не сразу, а спустя миллиарды мыслей, которые проносятся в голове.

О событиях много повторять не буду, подробно написала в рецензии книги Кракауэра "Эверест", уточню только, что это автобиографический роман Анатолия Букреева о трагических событиях на Эвересте весной 1996, когда в результате внезапно начавшегося шторма, погибло 9 альпинистов при спуске с горы. Анатолий был гидом одной из экспедиции-"Горное безумие", которую возглавлял Скотт Фишер.

Анатолию удалось спасти трех альпинистов, вынести на себе, что приравнивается в горах к подвигу. Для понимания, на сверхвысотах оставляют умирать, если человек не может сам идти, потому что спустить вниз его невозможно.

Книга читается спокойнее, чем экшен Кракауэра, где эмоции переливаются через край. У Анатолия, наоборот, суровая правда, описанная до мельчайших подробностей.

Про мужество, сверхсилу, стойкость, борьбу, несмотря ни на что.

Книгу рекомендую, особенно любителям гор и всем, кто любит книги, основанные на реальных событиях.

Букреев трагически погиб через 1,5 года в лавине при восхождении на Аннапурну, восьмитысячник в Гималаях.