16 января 2023 г. 03:02

3.5 Гуманизм и гуманоиды

Давным-давно, будучи маленьким, я очень любил смотреть мультики по произведениям Кира Булычёва и других советских фантастов. Потом я дорос до кино. Однако вопросы, которые мучали меня,  были совсем не детские. От слова совсем. Задавать их взрослым или сверстникам не было смысла: засмеют или, хуже того, начнут крутить пальцем у виска... Эти "проклятые" вопросы были из области "А что, если..." и условно делились на три группы :
а) что, если понятие "гуманизм" совершенно не знакомо представителям внеземных цивилизаций только по той причине,  что они не люди?
б) что, если популярный в среде хомо сапиенсов призыв "быть человеком" не может быть адекватно воспринят каким-нибудь пришельцем с альфа-Центавра, например?
в) что, если горьковский афоризм "человек - это звучит гордо" в Туманности Андромеды не более чем пустой звук, а ещё хуже - оскорбление,  за которое можно и по морде схлопотать?..

Прочитав роман Мишеля Фейбера, я понял, что ни разу не ошибся в своих подозрениях насчёт инопланетян.   Теперь я спокоен как удав, невообразимо счастлив и безмерно духовно богат. Все мои предположения полностью подтвердились! Сегодня я могу совершенно открыто говорить и писать об этом, ссылаясь на прочитанную книгу. И да, я не сумасшедший.

P. S. книга была прочитана мною в рамках личного марафона "литературные источники великих фильмов"

что если понятие "гуманизм" совершенно не знакомо представителям внеземных цивилизаций только по той причине, что они не люди?

Это понятие большинству землян не знакомо, а вы про представителей внеземных цивилизаций :D