OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

16 января 2023 г. 02:28

4.5 Споткнись и упади в глубину мироздания

Это далеко не первое мое знакомство с творчеством Макса Фрая, но также яркое и богатое на меткие выражения, цитаты и глубокие мысли. Фрая, кажется, надо читать с широко распахнутыми глазами и открытым сердцем к чудесам, и получишь в очередной раз взрослую сказочку. Где каждый найдет свой смысл, актуальный для него личного.

Если Вы привыкли к Максу из Ехо, но тут его нет. Но есть рыжий Максим. Возможно тот самый, а возможно и нет. Интересный образ, интересный прототип. А еще обязательно найдете джезву - кажется, автор без джезвы не напишет ни одну историю. А еще Берлин. По этой и другим книгам можно составить список фирменных фишек автора, который обязательно проявится в той или иной книге. Поэтому вряд ли вы найдете что-то новое по характеру творчества. Но получите вообще новую и уникальную чем-то историю. Как путешествие в другой мир.

Есть яркий язык, есть забавные шутки, ироничные фразочки и интересные мысли, от которых много философичного можно надумать. Причем книга читается легко и быстро, но по сути разделяется на две половины. На две половинки, которые чем-то отличаются друг от друга. По оформлению есть отсылки к арканам, к звездам - я в данной теме не разбираюсь вообще, и для меня некоторые моменты прошли фоном, единственное, я запомнила несколько высших арканов, и что карт Таро 78.

В первой половине одна фантастическая сущность находит другую, воплощенные в казалось бы обычных прохожих, которые бы и не зацепились друг за друга в иных случаях. Путешественники по чужим судьбам, которые, в принципе милейшие и безобидные ребята, но вот такие. Один - опытный, она - неопытная, зарабатывающая на жизнь картишками. И как зажигается огонек - было любо-дорого смотреть. А во второй половине хлобысь - и смысла стало много, книга из легкой превратилась в тяжеловесную - и читать было интересно мне, потому что я умудрилась подготовиться к такого рода чтиву. Смысл, насущный смысл жизни, судьба, смерть (нет, герои не умирают. Только если понарошку). И шутеечек стало поменьше. И финал достойно выдержан, словно яркий фейерверк. Как кофе, который не доведен до кипячения, а снят в самый нужный и опасный момент.

И было очень даже интересно подумать про поиск места в жизни, и вообще про сам смысл жизни. А еще немного зимы, немного волшебства, и много любви во всех видах. Любви к жизни, себе, будущему, сбывшемуся и несбывшемуся, к хорошему кофе, к хорошей компании, и к настоящему.

Но я не уверена, что книгу можно советовать всем подряд - ну весьма сумбурной покажется, спутанной. А кому-то - наполненной смысла, смотря в какой момент и настроение попадется книга.

Почтомоб "Собери их всех"