16 января 2023 г. 00:41

5 Книга - головоломка

Книга - головоломка.
Книга - возможность. Книга - вероятность.
Книга - сюр. И книга - надежда.

Что происходит после гибели вселенной?
Просто взрыв энергии, из которого рождается новый мир?
Или существует другой закон мироздания?

Текст, словно припорошенный чем-то невесомым, может быть снегом, а может и звёздной пылью, читается необычайно легко. И от этого еще больше создается впечатление некого сюра.
Знаете, это как представить атом,  а потом назвать его Солнечной системой и долго искать среди электронов свою планету.

Подвижный город Аньесхеде, затерянный в мирах и убегающий от надвигающего океана, напомнил мне "Ходячий замок". Причем не книгу  Дианы Уинн Джонс, а именно мульт  Миядзаки. Да и вся атмосфера, которой пропитана эта история, вызывает схожие эмоции.
Сон, морок, навеянный размышлениями об устройстве мира. Рожденный в многочасовых спорах с неоднозначными собеседниками.
Эта книга - поиск!
Себя, сути мироздания или будничных воспоминаний.

Пророчество.
Парадокс.
Проклятье.
Пробуждение

Четыре слова.
Четыре человека, существующих на кромке миров.
А каждого из них своя судьба, своя цель.
И своя роль в огромном механизме, включающим в себе тысячи вероятностей развития событий.
И каждый раз, пройдя свой путь до конца, они встречаются вновь...

"Жизнь делится на множество моментов «до» и «после». До можно не понимать, что все сводится именно к этому мигу. После начинается новая точка отсчета.
А между до и после — бесконечное настоящее. Настоящее, которое принадлежит только им..."

Эта история - тесное переплетение науки, магии и философии мироздания. И в финале начинает слегка кружиться голова. ОТ невероятного количества возможных вероятностей. От осознания бесконечности вселенной и однозначного конца всего живого.