16 января 2023 г. 00:09

5 Хорошая книга для всех, кому не хватает глубины в современных религиях

Книга "Запретная вера: Тайная история Гностицизма" Ричарда Смолли увидела свет 1 апреля 2006 года. Но это была не первая версия. В самом начале автор совместно с Джеем Кинни выпустил книгу "Скрытая истина" еще в далеком 1999 году, переработав которую он написал и то, что представлено здесь. Интересно, что права на издание книги за пределами США были проданы только в России и Латвии. У нас книга вышла в свет 2008 в издательстве АСТ, а в Риге в 2013 году.

На англоязычном клоне ЛайвЛиба (или же наш ЛайвЛиб является его клоном, сказать трудно, поскольку проекты были запущены приблизительно в одно время) на сайте Goodreads эта книга набрала почти три сотни оценок и более 3х десятков рецензий. У нас я пишу вторую рецензию на данную книгу.

Несмотря на то, что книга посвящена исследованию влияния учения гностиков на религию в ретроспективе всего мирового развития, нашему христианскому населению эта тема не кажется столь же интересной, как, например, абсолютно дегенеративные книги Михаила Лабковского из серии психо-лайф-хакинга для лохов. И это при том, что Православие является главной религией страны, а "Москва - Третий Рим и четвёртому не бывать". Я уверен, что большая часть людей с диагнозом "православие головного мозга" даже не подозревает о том, что учение гностиков оказало на развитие христианства одно из самых сильных влияний, как, наверно, не знают они и того, что сама религия была сформирована Савлом и запущена в массы императором Константином. Не будь этих двух личностей, сгинуть бы ей как и всем прочим ересям и религиям, наподобие учения манихеев. Но интереса к истории у таких людей, к самой религии, или, например, к учению гностиков - мы не особо наблюдаем.

Автор долгое время (с 1990 по 1999) был главным редактором журнала Gnosis, хотя работу с этим изданием начал еще в 80х годах. После закрытия журнала по финансовым причинам, он с 2005 года возглавил издательское подразделение Теософского общества в Америке под названием "Quest Books". Ему есть о чем нам рассказать, хотя, пожалуй, главное даже не это. Мне очень понравилось не столько то, как он защищает право гностиков на жизнь в современных реалиях и показывает все хорошие стороны этого течения, а то, насколько он глубоко и правильно вникнул во множество изучаемых им материалов, учений и философий.

Кстати, есть у него еще одна интересная книга: "Игра в кости Шивы: Как сознание творит вселенную", 2009 года издания. Было бы здорово прочитать её на русском, но думаю в нынешних реалиях это абсолютно несбыточная мечта.

Мне очень понравилась манера изложения Ричарда Смолли. Да, соглашусь со всеми, что нужно быть гением, чтобы в такой сжатой и краткой форме передать самую суть происходящего, как в учении, в традиции, так и в истории. Его краткие заметки конечно же не позволяют погрузиться в тему как следует, например когда речь идет о книге Пемандр, собрание 17 трактатов Тота Гермеса Трисмегиста, или когда описываются Катары и Манихеи, или когда упоминается Джордано Бруно и гении эпохи Возрождения, когда повествование касается таких личностей как Елена Блаватская или Карл Юнг. Все эти темы настолько важны и глубоки сами по себе, что заслуживают отдельного подробного разбора. И хотя в книге о них рассказывается лишь поверхностно, нужно отдать должное тому, как в самой краткой форме Ричарду, похоже, удалось передать самую главную суть всего описываемого.

На западе часть читателей критикует автора за то, что он, по сути, не слишком подробно раскрыл само учение гностиков и написал попсовую книгу в угоду маркетинговым требованиям. Мне думается такое мнение несколько предвзято. Ричард прежде всего дал понять, что учение гностиков всегда было и остается для христианства его глубинной, эзотерической частью. Он этой книгой пытался показать, что все попытки общества устранить глубинные пласты христианства, отказаться от них в угоду более широкому распространению религии в массах - привели в итоге к некому духовному тупику западной цивилизации. Можно с этим не согласиться, но это не позволяет нам обвинять автора в том, что он плохо знает предмет изложения.

Хочу привести конкретный пример того, как автор выводит на поверхность казалось бы очевидные предметы, однако несмотря на их очевидность они мало кем рассмотрены именно под тем или иным углом зрения. Для меня лично неким озарением стали следующие факты. Всем известно, что в 1453 году Османская империя захватила Константинополь. Это был год падения Византиийской империи. Однако Ричард Смолли гениально подметил в своей книге ещё два важных момента: 1) греки бежали в Италию, в Рим, и принесли с собой не только все наследие греческой литературы, но и самое главное - способность всё это прочитать; 2) Византия обеспечивала преемственность всех знаний и культуры греческой цивилизации на протяжении более чем 1000 лет. Можно сказать, что принимая во внимание факт существования Римской империи эти временные рамки можно смело раздвинуть и до совершенно нереальных 2000 лет истории. Теперь просто задумайтесь над тем, что преемственность культуры и знаний была обеспечена в рамках одной цивилизации на протяжении 2000 лет. Это, разумеется, предполагает очень богатое наследие. Не удивительно ли после всего сказанного наблюдать, что эпоха Возрождения в Европе началась как раз в тот самый момент, когда бежавшие из Византии греки принесли всё это наследие обратно в Рим? Когда смотришь на историю под таким углом многое понимается совсем не так, как это преподносится в школьных учебниках, которые по сути не вникают в глубинные причины происходящего. Поэтому главное за что нужно быть благодарным таким авторам как Ричард Смолли, так это за их способность развивать у читателя своё собственное мышление, и показывать новые глубинные уровни всего происходящего.

Многие исследователи и мистики запада искали глубину христианства в магии, оккультизме и эзотерике, которые так или иначе вышли из древних мистических течений Египта. Автор утверждает, что на гностиков Египетское наследие также оказало большое влияние. Но мне кажется философия востока разбирает все те же концепции гораздо более полно, доступно и практично. Другими словами, если бы все эти герои книги не были зациклены на трактатах Гермеса и Каббале, может быть, они нашли бы для себя еще более щедрый источник вдохновениях в сутрах Буддизма и Индуизма.

Книга мне понравилась, хотя я и надеялся узнать из нее больше о непосредственном влиянии гностиков на христианство, нежели о борьбе христианства с ересями, которые были пропитаны идеями гностиков. Теперь было бы интересно больше узнать о том, на какие компромиссы с учением пошли иерархи церкви, чтобы распространить свою религию среди язычников. Сколько реальных пережитков язычества сохраняется сегодня в Православии под видом культа Богородицы, Николая Угодника, почитания мощей и земельки с могилки святых. Было бы интересно прочитать такого рода книгу, которая бы научным образом доказала, что мы и по сей день живем в таких реалиях языческого мракобесия, которые и не снились ни Джордано Бруно, ни апостолу Павлу.

Кстати, по поводу того, что как сказал император Павел: "Муром не Рим", почему в России все через... одно место в общем. Тот же Goodreads, в отличии от ЛайвЛиба приобрел программу робота Discovereads, которая позволяет делать то, ради чего большей частью люди и пользуются подобными сервисами, а именно - нормальные рекомендации на основе вкусов читателя. В ЛайвЛибе сделать это нормально так и не смогли, также как и Яндекс.Музыка не смог реализовать технологий рекомендаций Spotify. Ну не хватает у нас мозгов, не можем мы угнаться за Западом, тем самым, который сегодня у нас враг номер 1. Перегнать Америку русский может только тогда, когда придет Ежов со Сталиным и загонит его в Гулаг или в Шаражку конструкторского бюро, одним словом, пока сверху не прикажут. Но почему нельзя реализовать на ЛайвЛибе хотя бы блок "смотрите другие книги этого автора" или блок "пользователи, которые выбрали эту книгу также читают и это", как это сделано на Goodreads - ведь данные технологии на основе самой примитивной таксономии реализованы даже на задрипанных блогах и посоедних интернет магазинах...