15 января 2023 г. 23:45

3.5 Ничего не понятно, но очень интересно.

Решила для себя открыть мир космической фантастики с труда Айзека Азимова..... Никто меня не предупредил, что в книге такое количество различных физических, химических и других научных понятий! Скажу честно, мне как неисправимому гуманитарию было достаточно тяжело. И это не про скучно, ни в коем случае - это просто про непонимание. Некоторые описания приходилось перечитывать по несколько раз, чтобы понять в чем же суть.
Сам сюжет (отделяя его от глобальной научной составляющей) о 3 существах, которые стараются предотвратить масштабную катастрофу, сам по себе очень интересный. Было невероятно увлекательно прочитать о том, как А.Азимов представляет себе внеземную жизнь.
Немного удивила сама структура романа, как-то я привыкла к постепенному нарастанию напряжения в книгах и концентрации этого напряжения к концу с последующей кульминацией. Тут же этого мне не довелось испытать, и я даже не заметила, как очутилась в финале повествования.
Я бы не назвала эту книгу "маст-хэвом", но она определённо достойна того, чтобы расширить свой кругозор, если вы, как и я, ничего не смыслите в космической фантастике. А те, кто смыслят, думаю, давно уже прочитали и насладились.