Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

15 января 2023 г. 19:47

5 Любовь всей моей жизни

Мне пришлось мариновать себя много лет, прежде чем написать короткую заметку об этой книге. С "Террора" началось моё знакомство с автором, перетекшее в бесконечную любовь. Мне пришлось перевернуть много литературы для того, чтобы узнать поближе именно исторические личности и сопоставить их с теми, каким их представлял и описывал в романе Симмонс. Именно с "Террора" началась моя страсть к изучению экспедиций на Северный полюс, открытию этого чёртового Северо-Западного прохода... Да, книга навеки отпечаталась у меня в сознании.

Симмонс с первых страниц погружает читателей в атмосферу арктического ужаса, где смерть от холода и цинги не такая уж и страшная. Автор методично и скурпулёзно описывает все лишения и невзгоды обеих команд, иногда разбавляя мрачное повествование вставками из прекрасного прошлого, когда никто не мог знать, какая страшная судьба им уготована. И именно эти главы из прошлого добивают читателя, потому что читатель уже знает, кто к этому моменту похоронен на этой проклятой земле. Я в дичайшем восторге, что тогда при первом прочтении, что сейчас - при десятом. И чем больше перечитываешь книгу, тем больше понимаешь ее смысл. Я читала ее далеким жарким летом, но от всего происходящего мне было зябко.
Сначала меня смущало такое количество персонажей, плюс Безмолвная, плюс Туунбак; было сложно запомнить всех сразу. Но, кажется, Симмонсу не нужно было, чтобы читатель запомнил всех сразу, так как в книге почти каждому уделено должное количество внимания. К концу ты уже помнишь каждого, и большую часть из них тебе очень жаль. И вот эта скорбь проходит толстой верёвкой через все повествование, от неё невозможно уйти. Даже некое возмездие становится пресным, ведь нет в нем смысла, когда весь смысл - это твоя команда. Печальная история с печальным концом. Симмонс так чётко описывает атмосферу безысходности, что даже сейчас становится тяжело на сердце.

Итог: "Террор" на самом деле любовь всей моей жизни. Эта та книга, которую хочется иметь ВО ВСЕХ изданиях, включая мягкую обложку и обязательно экземпляр с иллюстрациями! Кто не читал - тот много потерял :) Кто хочет - самое время начать и погрузиться в мир тотальной безысходности.