15 января 2023 г. 16:08

4 Спойлер За что?

Головокружительное, захватывающее путешествие по фантастическим мирам пополам со страхом неизбежного - бег по тонкой грани острого лезвия палача.

Ирена Хмель, писательница, была приговорена к смертной казни.  Не за бездарные произведения, не за плагиат, не за чудовищные по своей жестокости убийства книжных героев. Героиня фантастического романа пострадала несправедливо, вынужденно приняв вину за преступление, которого не совершала. При иных обстоятельствах можно было бы побороться за свои права, отстоять честное имя, только все попытки будут напрасны,  казнит её не общество, само мироустройство запрограммировано на единственную конечную цель - уничтожить Ирену Хмель, но уничтожить красиво.

За что? Почему она терпит адские мучения, презираемая судом присяжных, в страхе ожидающая смертельного укуса вампира, изнасилованная, подневольная, спящая в смердящем хлеву на соломе, кишащей паразитами?

Внезапно над Иреной нависла инфернальная тень бывшего мужа. Разве могла она раньше представить масштабы его безумия, его привязанности и фанатизма? Анджей всегда был загадочной персоной. Непредсказуемый, потрясающий, исключительный, способный удивлять каждый раз с новой силой, он был кумиром, и недосягаемым гением, а Ирена вечно чувствовала себя не той, что способна оценить его по достоинству, не той, кто должна быть его спутницей жизни.

Что творилось в голове безумного гения все эти годы трудно представить. Ирена стала жертвой его очарования и опытным образцом, а может и чем-то более величественным - "властителем дум", кумиром, идолом, посланником Создателя, просветителем, перед списком этих регалий меркнет пресловутая литературная премия "Серебряный Вулкан".

В кульминации, в решающем диалоге Анджей заявляет, что Ирена так и не вписалась в задуманную им модель семьи, "неработающую", "несовершенную". Созданные им миры не имеют смысла без Ирены, писательница в них является важным, неотъемлемым звеном, запускающим в движение весь механизм. Модели Создателя желают обладать Иреной Хмель, они заглатывают и перемалывают её сущность, душу и тело. Всё существование героини внутри Моделей ощущается абсолютно реально, вынужденная выживать в нечеловеческих условиях, она пронзительно возвышается над собой прежней, стоически преодолевает пугающие испытания. Все испытания лишь ярче освещают человечные, гуманные черты героини. В то время как автор этих миров крайне далеко стоит от жизни в мире обывателей. Человеческие чувства едва ли ему ведомы, он способен наслаждаться своей изысканной игрой, красотой форм, безупречностью строения мира. Анджей с тоской признаёт, что совершенство никому не нужно. Модели выходят из его контроля и живут своей жизнью.

И всё-таки почему Ирену постигла эта чудовищная казнь? Думаю, потому что она впустила в свою жизнь Анджея, потому что стала ему близка, в его одиночестве только Ирена нужна была ему как никто другой. И только ей по-настоящему он хотел показать своё могущество, величие творца. И показал так, как сумел, в его видении созданное казалось ему красивым, дико и бесконечно красивым.

Я несколько раз перечитывала эпилог и сравнивала его со вступлением, и для себя сформировала представление о финале. Он выглядит неоднозначным. Думаю, что эпилог - это тот самый счастливый конец, о котором упоминает Ирена в диалоге с Анджеем: "Дайте мне только добраться до бумаги! <...> Я придумаю для этой истории счастливый финал!" Вступление - вариант начала повести, который был создан в черновиках до событий романа, "эпилог" - новый, переработанный финал, отпускающий Модератора с миром, где героиня отчасти отдаёт ему должное и отказывается от ненависти, открывая новую страницу для будущей, ещё не написанной жизни.

Это первый роман четы Дяченко, многие отзываются о нём, как о слабом, сыром, недоработанном. Книга была прочитала мной за день, начав читать, я уже могла от неё оторваться, пока не перевернула последнюю страницу, хотя объем произведения довольно приличный. Меня преследовала эта история, равно как и пугала, но мучительный ответ на вопрос не давал покоя - что будет в конце?

Роман на любителя, уверена, что понравится не всем. Меня зацепила прежде всего идея, сама история увлекательная.  Глубина в ней есть, она не лежит на поверхности, стоит всё же поразмышлять над этой книгой, а не впадать в разочарование, прочитав эпилог. Этот роман научил меня видеть ценность истории, которая открываются не вдруг, а после внимательного прочтения. И я оценила в ней большую талантливую работу, хотя и начинающих писателей - фантастов.