Anastasia246

15 января 2023 г. 14:50

И вновь - путешествие в незнакомую, неизведанную Индию, притягательно чарующую и вместе с тем такую опасную. Место, где рушатся надежды, ломаются судьбы, где теряют и обретают любимых, а за счастье приходится платить втридорога... По сравнению с предыдущей прочитанной книгой автора ( Александра Нарин - Поцелуй у ног богини ), эта - "Залив девочек" - показалась мне куда более оптимистичной и светлой, хотя и читалась порою тоже непросто. Та книга была большей частью о любви мужчины и женщины, тянущей обоих на дно жизни. Эта же рассказывает о любви к жизни вообще, к своему делу, роду, призванию, к незнакомым людям, о любви, вытаскивающей со дна отчаяния и безнадеги.

Весь роман - печальная мелодия тяжелых женских судеб, удивительно переплетенных самой жизнью меж собой. В этом пронзительном женском хоре, в этом громком многоголосье и боль от потери близких (у Васундхары раз за разом отнимают рожденных младенцев, ведь муж хочет сына, а она рожает дочерей), и тоска по любимому (Грейс обретает любовь, о которой столь долго мечтала, но счастье оказывается слишком хрупким и недолговечным), и горечь от разлуки (Джали места себе не находит после того, как свекровь увезла ее сына показать родным), и незаживающие раны души (Аафрин слишком рано стала взрослой, впрочем, тяжелый и изматывающий труд на ткацкой фабрике ничто по сравнению с расставанием с матерью), и бесконечная усталость (Арухандати прожила долгую жизнь, у нее сын и внучка, но все чаще мысли возвращаются к умершему мужу), и чувство вины (Чарита не выбирала свою любовь, поразившую ее, замужнюю многодетную женщину, в самое сердце), и чувство ненужности, обездоленности (ведь главными персонажами здесь будут и девушки-сироты, отданные, проданные, украденные, брошенные, им всем предстоит учиться вновь доверять людям)... Краткие проблески счастья озаряют лишь вспышками...

"Залив девочек" - это красивая и вдохновляющая история о сильных девочках, девушках, женщинах, рано познавших горе и нужду, но выстоявших вопреки всему, сумевших подняться и идти дальше, научившихся видеть лучшее во всем и во всех, доверять жизни и никогда не опускать руки...

4,5/5,0 По ощущениям мне этот роман напомнил очень сильно впечатлившую когда-то "Зулейху" Гузель Яхиной. Та же история испытаний и страданий, та же история волевой женщины, выстоявшей и несломавшейся.

"Залив девочек" рекомендую с осторожностью: просто, читая роман, невозможно не сочувствовать и не сопереживать героиням, так отлично выписанных автором, а мрачных красок здесь хватает. Зато роман получился необыкновенно атмосферным и затягивающим)

Логично предположить, что где то есть "Залив мальчиков"

Спасибо, интересный отзыв. Книгу точно не прочитаю, не мой жанр, но хотя бы узнаю о ней.

)) Логично.

Спасибо за то, что читаете)

Спасибо за прекрасную рецензию, так правдиво и грустно, радует, что не смотря на все жизненные невзгоды в жизни героинь присутствует надежда... Почему - то вспомнила Кэтрин Бу - В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая

Да, надежда есть всегда...

Книгу Кэтрин Бу еще не читала, но много слышала о ней хороших отзывов. Может, и до нее когда-нибудь доберусь)

Книгу Кэтрин Бу еще не читала, но много слышала о ней хороших отзывов.Может, и до нее когда-нибудь доберусь)

Да, хорошая книга, буду рада узнать Ваше мнение о ней))

Индия звучит сказочно. Но похоже, это грустная сказка.👍😉

Отчасти и не для всех)

Здравствуйте. А будет ли интересна книга мужской аудитории?
Просто Вы сравниваете ее с "Зулейхой".
Просто "Зулейху" не читал, пока что. Но читал другой роман у г-жи Яхиной, про Волгу, тамошних немцев. Понравился.

Добрый день!

Думаю, история, рассказанная в книге, вполне может понравиться и читателям-мужчинам. Она точно заставит сопереживать героиням и восхищаться их умению переносить все жизненные невзгоды.