20 декабря 2013 г. 03:05

О Томасе Дюаре впервые я услышала в институте, на парах по предмету, в названии которого - точнее не вспомню - фигурировали слова "креативность" и "мышление". Наш утонченный преподаватель, любитель всего оригинального, обладатель тонкого шарфа ручной работы и отличных усов, рассказывал нам о рекламном гении Дюара: о самой большой световой рекламе в Европе - фигуре горца, пьющего виски, об отправленном американскому президенту бочонке Dewar's, вызвавшем осуждение правительства за отсутствие поддержки отечественного производителя и невольно создавшем рекламу самому себе, о первой кинорекламе, крутившейся на площади Нью-Йорка. Рассказывал он и о самом Томми Дюаре, человеке с живым любопытным острым умом, умеющем подмечать в обычных ситуациях необычные детали.

Это книга о нем самом. О его путешествии и странах, которые он повидал, конечно, тоже, но в первую очередь она о нем, о его отношении к жизни и самым простым вещам, о легкости его характера, находчивости и остроумии. Об отличных усах, опять же. Это, по сути, путевой блокнот заметок на коленке, не несущий особой ценности, кроме ценности хорошо проведенного вечера или двух в компании замечательного рассказчика (и отличных усов).